«Нэфис» и 700 тысяч долга за мороженое

Коллекторы обращаются к Группе компаний «Нэфис» и Инвестиционно-венчурному фонду Республики Татарстан в связи с долгом за мороженое.

 Центр развития коллекторства (г. Москва) 08.07.2010 г. обратился к Генеральному директору ОАО «Нэфис Косметикс», Совету директоров ОАО «Казанский МЭЗ», а также Директору Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Обращение направлено в рамках взыскания задолженности с казанской организации ООО «Сневик», бывший владелец которого связан с менеджментом и акционерами компаний, входящих в Группу компаний «Нэфис».

В конце января этого года коллекторы заявили об исследовании возможных связей ООО «Сневик» и его руководства с другими бизнесами. Проведение этой работы стало необходимостью по причине уклонения организации от исполнения решения суда.

При появлении проблем, владелец «Сневика» перевёл юридический адрес в Санкт-Петербург, а сотрудников в новые компании ООО «Умка» и ООО «Умка-М». Решение суда, как бывает в таких случаях, исполнить не представляется возможным. Руководитель и владелец «Умок» Ирина Гатауллина связана с бывшим владельцем «Сневика» Юрием Ляшенко, так как руководит магазином «Семёрочка» (ООО «Бином»), в котором у него доля. При этом от проблем «Сневика» она дистанцировалась.

Данная долговая проблема могла бы остаться самой обыкновенной, если бы не более известные в Казани персоны, имеющие отношение к деятельности Юрия Ляшенко и Ирины Гатауллиной. Это Сыровацкий Михаил Фёдорович – молодой казанский миллионер, Генеральный директор ОАО «Казанский МЭЗ», акционер ОАО «Нэфис Косметикс» и ОАО «Казанский жировой комбинат» (входят в Группу компаний «Нэфис»). Михаил Сыровацкий является партнёром Ляшенко – совместно владеют магазином «Семёрочка», а также ООО «ЮНИК». Юрий Ляшенко, по всей видимости, вообще очень тесно связан как с Группой компаний «Нэфис», так и Сыровацкими — он также является Генеральным директором компании, учреждённой одним из крупнейших акционеров «Нэфис Косметикс» Сыровацкой Зайнаб Гайфулловной. Также не секрет, что и сам Ляшенко ранее являлся крупным акционером «Нэфис Косметикс» (в 2004 г. – 10,6%). В результате проведённой работы была получена информация о сотрудничестве ОАО «Казанский МЭЗ» и с Ириной Гатауллиной, которая, по некоторой информации, закупает сырьё для предприятия.

Центр развития коллекторства обратился 06 июня к Генеральному директору ОАО «Казанский МЭЗ» Михаилу Сыровацкому с целью получить некоторые пояснения по сложившейся ситуации. На обращение он не ответил, тем самым, в общем-то, выразив свою позицию.

Имея отношение к большому бизнесу можно не замечать «маленьких» проблем и не давать отчёта о значительности таких проблем для тех, кто несёт потери в результате безразличия, а возможно и умышленного (учитывая смену юридического адреса и ответственных лиц) уклонения от выполнения обязательств.

Подобные коллекторские расследования помогут добросовестным участникам деловых отношений снизить риски при взаимодействии с партнёрами.

Представитель взыскателя

Центр развития коллекторства

Тел.: (499) 968-60-43

E-mail:

info@corpcollection.ru

 

 

ОАО "Казанский МЭЗ"

 

 

Генеральный директор

Сыровацкий Михаил Фёдорович

приёмная: (843) 221-59-59

E-mail: mez@mrricco.ru

 

ОАО "Нэфис Косметикс"

 
Генеральный директор
Хайбуллин Дмитрий Владимирович
канцелярия: (843)570-42-77
E-mail: info@nefco.ru
 
ГНО "ИВФРТ"
 
Директор
Айдельдинов Айнур Тауфикович
тел./факс: (843)570-40-17
E-mail: reception@ivfrt.ru

Похожие записи

Добавить комментарий