«ДКС ФЖС РБ»: директор новый – проблема старая

При смене руководства ООО «ДКС ФЖС РБ» ситуация не изменилась.

Проблема неплатежей в строительной сфере неоднократно поднималась на самых разных уровнях. 10 сентября 2015 года в пресс-центре «Комсомольская Правда в Уфе» данный вопрос был подробно рассмотрен на пресс-конференции «Социальная составляющая долгов в строительстве».

На мероприятии обсуждались как проблемы отрасли в целом, так и возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

В качестве примера цепочки неплатежей, от которых пострадали контрагенты, была рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг аффилированных предприятий Фонда жилищного строительства РБ – ООО «Дирекция капитального строительства ФЖС РБ» и ООО «Башстройпоставка».

Несмотря на приглашение, руководство ФЖС РБ и их аффилированных компаний не приняли участие в пресс-конференции. Кроме того, в Фонде заявили, что о долгах дочернего предприятия, ООО ДКС ФЖС РБ, не знают. Руководители самой компании «Дирекция капитального строительства ФЖС РБ» также проигнорировали приглашение.

В сложившейся ситуации наиболее странным выглядит позиция руководства ООО «ДКС ФЖС РБ». Согласно заявлению руководителя компании, которая выступала контрагентом «ДКС ФЖС РБ», предприятие не выполнило своих обязательств, которые прописаны в договорах на поставку оборудования. Не вполне понятным в данной ситуации выглядит уклонение руководства от переговоров по данному вопросу.

Не так давно в ООО «ДКС ФЖС РБ» сменился руководитель, но модель поведения – осталась прежней. По данным ЕГРЮЛ директором ООО «ДКС ФЖС РБ» в настоящий момент значится Гусев Роман Викторович. Согласно тем же данным, господин Гусев ранее не занимал руководящие посты в коммерческих или государственных предприятиях. В этой связи возникает закономерный вопрос, с какой целью на должность руководителя такого довольно таки серьезного предприятия, был назначен человек без опыта руководящей работы? Попытки связаться с новым директором по старой проблеме на данный момент не принесла результатов.

Игнорирование обязательств по договору, а так же уклонение от каких бы то ни было переговоров, по нашему мнению, является нарушением этики ведения бизнеса. Тем более, для компании с государственным участием.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, на данный момент в арбитражных судах в отношении ООО «ДКС ФЖС РБ» рассматривается около 50 производств на общую сумму более 100 млн. рублей. Данный факт может подтверждать недобросовестность руководителей компании. На данный момент, дочернее предприятие «ДКС ФЖС РБ» — ООО «Башстройпоставка» уже находится в стадии банкротного производства.

В такой ситуации риски сотрудничества с аффилированным компаниями Фонда жилищного строительства РБ возрастают. К тому же, цепочка неплатежей может повлечь за собой появление новой волны «обманутых дольщиков».

На пресс-конференции «Социальная составляющая долгов в строительстве», один из дольщиков ЖК Глумилино, задал вопрос присутствующим: «Государство помогает дольщикам коммерческих строительных организаций, в случае возникновения проблем, путем замены застройщика на предприятие с государственным участием. Кто же поможет государственной компании, в случае не исполнения ею обязательств?»

Ответ от Павла Александрова, председателя профсоюза строителей РБ обескуражил гражданина. Как выяснилось, никто и не обязан оказывать помощь дольщикам.

В этой связи, в группе риска, при сотрудничестве с некоторыми предприятиями отрасли, такими как «ДКС ФЖС РБ», могут оказаться не только их контрагенты, но и участники долевого строительства.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий