Социальная напряженность в строительстве была рассмотрена на примере ООО ДКС ФЖС РБ

10 сентября 2015 года в редакции «Комсомольская Правда в Уфе» состоялась пресс-конференция «Социальная составляющая долгов в строительстве».

10 сентября 2015 года в редакции «Комсомольская Правда в Уфе» состоялась пресс-конференция «Социальная составляющая долгов в строительстве». В мероприятии приняли участие заместитель директора НП Гильдия медиаторов Республики Башкортостан Руслан Гиндуллин, арбитражный управляющий Вера Дорофеева, представитель СРО «Гарантия» (г. Чебоксары), заместитель генерального директора СРО Союз строителей РБ Владислав Васильев, председатель РОБ Профсоюза строителей РФ Павел Александров и руководитель ООО Компания «Промышленное оборудование» Алексей Краснов.

Депутаты Госсобрания-Курултая РБ и представители Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, сославшись на занятость не смогли принять участие. Однако в адрес организаторов поступили официальные письма, выражающие позицию органов власти. В ходе пресс-конференции данный факт был озвучен.

На пресс-конференции был поднят целый ряд актуальных социальных вопросов, затрагивающих строительную сферу. В их числе и появление «обманутых дольщиков», и задержка заработной платы строителям и проблемы строительной сферы в целом. В своем выступлении Руслан Гиндуллин обозначил некоторые нюансы долговых споров между строительными организациями, которые, зачастую, ведут к возникновению социальной напряженности. В качестве яркого примера нарастания социальной напряженности, был приведен пример аффилированных компаний ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» — ООО «ДКС ФЖС РБ» и ООО «Башстройпоставка».

К слову сказать, представители этих предприятий проигнорировали мероприятие и не ответили ни на одно приглашение, поэтому их позиция по этому вопросу до сих пор остается не ясной.

Также Руслан Гиндуллин предложил создать Координационный совет строительной сферы, в который, как предполагалось, войдут представители органов власти, бизнес-сообщества и объединения потребителей, в данном случае – дольщиков. В качестве основного рычага Координационного совета предполагается использовать реестр недобросовестных строительных организаций.

Далее слово взяла арбитражный управляющий Вера Дорофеева. В своем выступлении Вера Александровна кратко изложила принципы банкротства строительных организаций и причины, по которым это происходит.

В ходе пресс-конференции свою позицию по острым социальным вопросам, вытекающим из строительной сферы, обозначили заместитель генерального директора СРО Союз строителей РБ и председатель РОБ Профсоюза строителей РФ. Владислав Васильев и Павел Александров рассказали журналистам об итогах работы строительных организаций с начала 2015 года, дали прогноз развития строительной сферы на конец года и разъяснили некоторые тонкости работы строительных организаций. Кроме того, на пресс-конференции были озвучены наиболее острые проблемы, которые испытывает строительная сфера: это и коррупционная составляющая, которая мешает слаженной работе всех участников рынка, и отсутствие взаимодействия между многими государственными и коммерческими институтами и наличие существенных задолженностей заработной платы перед рабочими.

Свое видение сложившейся ситуации с долгами, которые приводят к обострению уже имеющихся и появлению новых проблем в сфере строительства, изложил и руководитель ООО Компания «Промышленное оборудование» Алексей Краснов. Компания «Промышленное оборудование» стала заложником ситуации, сложившейся вокруг аффилированных предприятий ГУП «ФЖС РБ». Предприятие Алексея Краснова являлось поставщиком оборудования на объекты, возводимые ООО «ДКС ФЖС РБ», но оплату за свои услуги так и не получило.

Как выяснилось, подобных случаев достаточно большое количество, а проблемы носят системный характер. После выступления спикеров журналисты задали ряд вопросов выступавшим. Особо хотелось бы отметить вопрос, прозвучавший от присутствующего в зале участника долевого строительства ЖК Глумилино, который возводит ГУП «ФЖС РБ», который звучал следующим образом: «Если государственные структуры помогают достроить объекты коммерческим фирмам, которые не смогли выполнить обязательства, то кто поможет госпредприятиям, таким как «ФЖС РБ»? К сожалению, вопрос остался без ответа.

Наш портал, NewsPeredsudom, озвучил вопрос в адрес Владислава Васильева. Мы спросили у заместителя генерального директора СРО Союз строителей РБ о случаях исключения из СРО строительных организаций, которые не выполняют своих обязательств перед контрагентами.

Владислав Владимирович пояснил, что случаи исключения из СРО строительных организаций были, но причиной этого служили совершенно иные обстоятельства.

Павел Крайнов

Похожие записи

Добавить комментарий