Авторион – это ОЛМИ и кредиторы будут объединяться? – промежуточные результаты подготовки коллекторской пресс-конференции в Екатеринбурге

В рамках подготовки пресс-конференции «Недобросовестность в строительном бизнесе: причины и последствия долговых проблем», намеченной на 14 сентября 2015 года в конференц-зале Novotel Екатеринбург, организаторам поступает все больше информации по долговым проблемам, рассмотрение которых анонсировано. Участие в мероприятии руководителя ООО «Фридом» (г. Москва) Алексея Мороховца, который столкнулся с недобросовестностью в девелоперском проекте одного из основателей торговой сети ОЛМИ Михаила Елкина, привело к получению дополнительной информации о связи сети магазинов автозапчастей Авторион с сетью ОЛМИ, которая задолжала очень многим организациям.

elkindeveloper.net

Весной 2015 года в уральских СМИ распространялась информация, что Авторион – это инвесторы из Москвы, покупающие розничный бизнес ОЛМИ, который внезапно стал принадлежать не семье Елкиных, а наемному менеджеру Павлу Неверову. Сейчас даже на сайте Авториона говорится о ребрендинге. На основе анализа ЕГРЮЛ, специалисты озвучивают мнение, что «московский след» сделан для видимости, а реальные владельцы могли остаться те же самые. На пресс-конференции кредиторам ОЛМИ будет предложено объединить усилия для поиска вывода активов из ООО «Автосоюз» и других организаций, через которые работала сеть ОЛМИ, в новые компании. Пока непонятна позиция крупнейшего кредитора – Уральского банка Сбербанка России, который, вполне возможно, рассчитывает получить хотя бы часть своих денег в банкротстве за счет залогов. Более активно может действовать другой крупный кредитор – банк Интеза. Другим кредиторам, прежде всего, поставщикам на это, по мнению специалистов, особо рассчитываться не стоит, т.к. их интересы не обеспечиваются залогами, которые есть у кредитной организации. В настоящее время активно планируют проводить взыскание такие компании, как: ООО «ПРАМО», ООО «ЕвроАЛКА», ООО «АБРО-ДВ», ЗАО «ВАТИ-АВТО», ЗАО «Костромской завод автокомпонентов», ООО «РОБЕРТ БОШ», ООО «НижБел», ООО «Юмакс-Центр» и др.

Отработанные схемы объединения усилий могут быть предложены и кредиторам крупного застройщика «Форум-групп». При этом, конфликты подрядчиков с ДПК «Григорьевский» (связано с семьей Елкиных – основателей ОЛМИ) и «Форум-групп» имеют много общего: заказчики уклоняются от подписания документов, пытаются взыскать деньги с подрядчика, а чисто юридический вариант разрешения конфликта слишком непредсказуем, затратен и долог. Все это обуславливает актуальность использования такой технологии решения долговых проблем, как корпоративное коллекторство. В результате, вполне возможно, пресс-конференция в Екатеринбурге 14 сентября 2015 года станет только первым публичным мероприятием в рамках программы взыскания сложных долгов, связанных со строительной сферой.

Сайт о ситуации Фридом VS Олми http://elkindeveloper.net 

Дополнительная информация для журналистов:

 

Центр развития коллекторства

http://corpcollection.ru

Пресс-служба Тел.: +7 (499) 968-60-43, mail: pressa@corpcollection.ru

Похожие записи

Добавить комментарий