Крупные саммиты подразумевают большие долги

После саммитов ШОС и БРИКС в Уфе перед строителями остались внушительные долги

Внимание региональных СМИ оказалось приковано к ситуации с долгами в строительной отрасли. Подрядчики крупных строек в столице Башкирии бьют тревогу: с ними не рассчитались за выполненные работы.

Перед саммитами глав-государств ШОС и БРИКС в Уфе начались масштабные строительные и ремонтные работы на объектах инфраструктуры. Тогда президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин предупреждал о возможных проблемах с оплатой выполненных работ. Однако строители до последнего надеялись на благоприятный исход.

Саммиты прошли, инфраструктура осталась, а по долгам так и не рассчитались. В результате от этого пострадали многие подрядные организации, у которых есть обязательства перед сотрудниками и налоговыми органами.

Судя по публикациям в СМИ, проблема начинает усугубляться в связи с тем, что один из подрядчиков строек – ООО «ДКС ФЖС РБ», дочернее предприятие ГУП ФЖС РБ, находится в сложной ситуации. Долговые обязательства компании привели к тому, что в Арбитражном суде РБ зарегистрировано множество исков в адрес ООО «ДКС ФЖС РБ». Масло в огонь подливает само руководство Фонда жилищного строительства, отказываясь идти на переговоры с контрагентами. В данном случае информационный фон вокруг госпредприятия начинает излучать негатив.

Голова не знает, что делают руки

Один из Интернет-ресурсов приводит данные о пострадавших организациях и сумме долга перед каждой из них. При этом общая сумма долга, по данным журналистов, составляет около 180 млн. рублей.

В конечном итоге, игнорирование долговых обязательств, равно как и уклонение от переговоров с кредиторами формирует отрицательное мнение о компании. 

Судя по реакции республиканских властей, ГУП ФЖС РБ не имеет отношение к обязательствам своего дочернего предприятия. В данном случае имеет место быть парадокс: голова не знает, что делают руки.

Понадобилось три месяца для того, чтобы внимание СМИ оказалось приковано к ситуации. При этом долги перед строителями, не смотря на все заверения со стороны властей, не только не погашены, но и предполагается, что имеются определенные риски банкротства одного из генподрядчиков — ООО «ДКС ФЖС РБ».

Кроме того, отсутствие обратной связи с руководством ГУП ФЖС РБ и их дочернего предприятия ООО «ДКС ФЖС РБ» позволяет предположить, что мнение журналистов насчет возможного банкротства «ДКС ФЖС РБ» не так далеко от истины. В таком случае, никто из строителей так ничего и не получит.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий