Ждет ли Уфу новая волна обманутых дольщиков или проблемы коснутся только строителей?

24 июля 2015 года на заседании Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья вице-премьер Игорь Шувалов поддержал инициативу губернатора Московской области Андрея Воробьева об отказе от долевого строительства к 2020 году

24 июля 2015 года на заседании Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья вице-премьер Игорь Шувалов поддержал инициативу губернатора Московской области Андрея Воробьева об отказе от долевого строительства к 2020 году. Соответствующие изменения в законодательство планируется рассмотреть на осенней сессии нижней палаты Парламента. В Правительстве рассчитывают, что таким образом в России исчезнет само понятие «обманутый дольщик».

Ранее, в прессе появилась информация, согласно которой, планируется акционировать одно из крупнейших строительных предприятий Республики Башкортостан на строительном рынке – ГУП «Фонд жилищного строительства РБ».

Мы предполагаем, что акционирование ФЖС РБ напрямую связано с неплатежеспособностью дочерней компании ООО «ДКС ФЖС РБ». Фонд жилищного строительства, по неофициальным данным, контролирует 15% рынка жилищного строительства региона. Дочерние предприятия ФЖС РБ – ООО «Дирекция капитального строительства Фонда Жилищного строительства Республики Башкортостан» и ООО «Башстройпоставка», дочернее предприятие «ДКС ФЖС РБ», в настоящее время игнорируют долговые обязательства перед контрагентами, что, в свою очередь, отражается на конечном потребителе. Если положение дел в ближайшее время не изменится, то, по нашему мнению, в регионе может пополниться армия обманутых дольщиков. Примечательно, что ранее обманутые дольщики появлялись в связи с неисполнением своих обязательств частных предприятий, а государственные строительные компании более ответственно подходили к своим клиентам.

Казалось бы, где связь между акционированием ГУП «ФЖС РБ» и отказом от долевого строительства? И как связать обманутых дольщиков с деятельностью дочернего предприятия Фонда жилищного строительства РБ – ООО «ДКС ФЖС РБ»? В настоящее время в Арбитражном суде РБ рассматривается 15 дел в отношении ООО «ДКС ФЖС РБ» на сумму около 50 млн. рублей. Кроме того, рассматривается и дело о банкротстве.

По нашему мнению, долговой спор между «ДКС ФЖС РБ» и их контрагентами указывает на неплатежеспособность предприятия, а акционирование Фонда жилищного строительства напрямую связано с дырой в бюджете предприятия. Таким образом, руководство, как Фонда, так и его дочерней компании, пытается остаться на плаву в период экономического спада. В случае провала процесса приватизации Фонда, по нашему мнению, граждане, выступающие дольщиками при строительстве ряда объектов жилищного строительства, рискуют остаться и без денег и без квартир.

В Правительстве РФ положение дел с обманутыми дольщиками известно. Инициатива полного отказа от долевого строительства жилья связана именно с желанием предотвратить появление новых дольщиков, чьи средства были либо использованы не по назначению, либо пошли на поддержание «на плаву» предприятий, подобных ООО «ДКС ФЖС РБ».

Как бы то ни было, игнорирование наличия задолженности со стороны руководства «Дирекции капитального строительства ФЖС РБ» и ООО «Башстройпоставка», по нашему мнению, не может не повлиять на положение дел на рынке недвижимости региона.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий