Не станет ли Юргамыш конечной точкой ГК «Уралсофт»?

В рамках сопровождения долгового спора с ООО «Уралтрассибэнерго», входившего в ГК «Уралсофт» на момент возникновения задолженности, Долговой дом «Русина» продолжает серию публикаций о сложившейся ситуации

В рамках сопровождения долгового спора с ООО «Уралтрассибэнерго», входившего в ГК «Уралсофт» на момент возникновения задолженности, Долговой дом «Русина» продолжает серию публикаций о сложившейся ситуации. Руководство головной компании холдинга, ЗАО «ИПИ «Уралсофт», всячески отрицает аффилированность с «Уралтранссибэнерго». Вместо конструктивного диалога в рамках разрешения долгового спора ЗАО «ИПИ «Уралсофт» обратилось в суд с иском о защите деловой репутации. Юристами компании дело было проиграно в трех судебных инстанциях.

Что же касается компании «Уралтранссибэнерго», учредителем которой выступало ЗАО «ИПИ «Уралсофт», то в настоящее время предприятие находится в состоянии банкротства. По информации от кредиторов компании, проблемы возникли во время выполнения работ в пгт. Юргамыш Курганской области.

По этой же информации, одним из крупнейших контрагентов компании выступала «Транснефть», в частности, ее региональное подразделение — «Транснефть-Урал». Неоднократные обращения в «Транснефть» за комментариями по деятельности их контрагентов свелись к стандартным отпискам, а вывод информации в публичную плоскость привел к судебным разбирательствам, в т.ч. и в апелляционной и кассационной инстанциях.

В источниках, находящихся в открытом доступе, содержится информация о возможном участии одной из компаний ГК «Уралсофт» в тендере на текущий ремонт зданий и сооружений в том же пгт. Юргамыш Курганской области. В настоящий момент направлено уведомление в «Транснефть-Урал» о возможных рисках работы с компаниями, входящими в ГК «Уралсофт». Возможно, в сложившейся ситуации имеет место быть использование административного ресурса.

В этой связи возникает вопрос: как данные факты повлияют на заключение новых договоров ЗАО «ИПИ «Уралсофт» с АО «Транснефть – Урал»?

Информация о деловой репутации ГК «Уралсофт», по нашему мнению, может заставить задуматься о дальнейшем сотрудничестве крупнейших компаний с ЗАО «ИПИ «Уралсофт» и его дочерними предприятиями. К тому же, судебные разбирательства не прибавляют привлекательности компании. Неожиданный выход из состава учредителей «Уралтранссибэнерго» головной компании, по нашему мнению, может означать попытку избежать расчетов с кредиторами. Предполагаем, что подобное поведение может сильно осложнить получение новых контрактов для ГК «Уралсофт» в будущем.

Долговой дом «Русина»

Похожие записи

Добавить комментарий