Долг «Интерстрома»: выдуманные контракты и рискованные схемы?

02 августа 2012 года Центр развития коллекторства приступает к публичному этапу взыскания задолженности небольшой московской компании "Интерстром" (www.interstrom.ru) перед одним из поставщиков.

"Интерстрома": выдумки и повышенные риски верный путь к деньгам?Параллельно идёт сопровождение исполнительного производства, большую ставку на которое коллекторы не делают, но в контексте совершенствования средств коммуникации с "государственными взыскателями", это направление развивается в методических целях.
"Интерстром" позиционирует свою деятельность, помимо простых посреднических услуг, как инвестиционную – находят строящееся жильё в ближайшем Подмосковье и договариваются со строителями о поставке стройматериалов в счёт оплаты за квадратные метры. Строители вряд ли будут передавать какие-либо права на квартиры до поставки хотя бы части материалов, поэтому перед владельцем и руководителем "Интерстрома" Сергеем Черновым стоит, наверное, самая главная задача – найти поставщиков на условиях максимальной отсрочки оплаты, которую они могут произвести уже после реализации квартир на открытом рынке. Но, учитывая, что в отношении ООО "Интерстром" возбуждено четыре исполнительных производства и есть "свежие" арбитражные дела, возникает вопрос: это проявление недобросовестности, проблемы с реализацией или всё вместе?
Взыскатели могут сказать немного про эффективность ведения бизнеса Черновым, кроме того, что схема для поставщиков довольно рискованная, так как "горизонт сделки" с квартирами (оформление документации со строителями, поиск покупателя жилья, оформление и получение от него оплаты) однозначно больше, нежели отсрочка платежа за стройматериалы. Но возможную недобросовестность они видят – на протяжении нескольких месяцев взыскания и, несмотря на некоторые уступки, "Интерстром" не смог оплатить хоть какой-то части задолженности, при этом заверения Сергей Чернов предоставлял постоянно (на данный момент должен был быть погашен весь долг в 2,8 млн. руб.).
В этой связи Центр развития коллекторства был вынужден начать точечное информационное сопровождение развития ситуации, которое заключается в информировании вероятных поставщиков "Интерстрома". Сложностей в их выявлении, на первый взгляд, не могло быть, так как на сайте должника есть довольно внушительный список. Также несложный анализ прайс-листов позволил выделить основных. Но, как оказалось впоследствии, некоторые поставщики даже не знают о таком "клиенте". Коллекторы могут предположить, что этот список является не чем иным, как просто перечнем наиболее известных производителей, а контракты с ними выдуманы.
В ближайшей перспективе коллекторы намерены "отработать" весь список поставщиков и вероятных строителей-партнёров. Как подчёркивает Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, это преследует две цели: выявить реальных партнёров "Интерстрома" и информировать потенциальных о возможных рисках сотрудничества. Как показывает опыт прошедших взысканий, должнику это даёт возможность выбора: погасить долг или принять риски. При этом не особо важно через какую организацию будет вестись бизнес, так как недобросовестность проявляется собственниками или руководством. Также продолжится тесная работа с приставами и возможно предложение заинтересованным лицам (дебиторам должника) о выкупе задолженности с дисконтом для последующего зачёта однородных требований с выгодой для себя.
 
Контактные данные организаций и персон, упомянутых в новости:

Центр развития коллекторства

Пресс-служба
Тел.: +7 (499) 968-60-43
E-mail: pressa@corpcollection.ru
 
ООО "Интерстром"
 
Чернов Сергей Юрьевич
Тел./факс: +7 (495) 652-19-80
М.б.: +7 (925) 506-83-22
E-mail: chernov@inter-keramik.ru

Похожие записи

Добавить комментарий