Кредиторы ООО «Инвестиции и ресурсы» (Мосмарт) обнаружили очередную подозрительную сделку и продолжают борьбу

В конце июля 2012 года отдельные кредиторы ООО «Инвестиции и ресурсы» (экс-операционная компания сети Мосмарт) предприняли очередную попытку изменить ход банкротства, которое, по их мнению, ведется весьма странно.

Новые подозрительные сделки ООО «Инвестиции и ресурсы» (Мосмарт)Арбитражному управляющему Анатолию Лукину, который заменил отстраненного по инициативе кредиторов Максима Тимофеева, было отправлено, предложение об оспаривании сделки, в рамках которой более 400 миллионов рублей были перечислены крупнейшему на данный момент кредитор организации-банкрота – ООО «ТЦ Южный» и не попали в конкурсную массу для распределения между всеми претендентами.  Предложение об оспаривании сделки подготовил представитель ООО «Торговый дом «Сибирское подворье» Андрей Казаков, а информационное (PR) сопровождение процесса взыскания задолженности продолжает Центр развития коллекторства.
Подозрительные платежи на общую сумму 433 331 248,46 рублей были произведены ООО «Инвестиции и ресурсы»  в период с 12 мая по 24 июня 2011 года, т.е. незадолго до начала процедуры банкротства. Деньги перечислялись во исполнение обязательств, возникших у организации-должника по договору поручительства, заключенному между ОАО «БИНБАНК» и ООО «Торговый Центр «Южный». Данные платежи, по мнению части кредиторов, привели к тому, что ООО «Торговый Центр «Южный» оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). Представитель ООО «Торговый дом «Сибирское подворье» Андрей Казаков в очередной раз создает возможность более эффективной защиты своих интересов для группы кредиторов с помощью распространения типового обращения к арбитражному управляющему по поводу оспаривания описанной сделки.
По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, данная сделка является еще один проявлением ведения банкротства без учета интересов группы кредиторов-поставщиков. Это, в совокупности с ранее выявленными странностями (предоставление Сбербанком кредита на 1,4 миллиарда рублей для приобретения у Сбербанка же права требования к ЗАО «Мосмарт», которое по сообщениям СМИ переходит под контроль крупнейшего банка страны и его партнеров, «связанные» займы по 800 миллионов рублей у ОАО «Сбербанк России» и ООО «Воскресенск-Инвест» и т.д.), заставляет задуматься о роли Сбербанка в этом процессе.
Возможно вновь будет актуальна пресс-конференция, аналогичная прошлогодней инициированной кредиторами ООО «Инвестиции и ресурсы» ( ООО "Пилот МС", ООО "Поли Пак Сервис", ЗАО «НПФ «Экопром», ООО "Башкирская торговая компания", ООО "ТК "БашСыр плюс"). Новые юридические и информационные ходы кредиторов могут помочь решению сложнейшей долговой проблемы, связанной с сетью «Мосмарт», и предупреждению повторения подобных ситуаций в будущем.
 
Контакты организаций, упомянутых в новости:
Центр развития коллекторства (г. Москва) http://corpcollection.ru
 
Пресс-релиз «Кредиторы продолжают борьбу в сложнейшем банкротстве ООО «Инвестиции и ресурсы» (Мосмарт): отстранен арбитражный управляющий»
http://news.peredsudom.ru/company/company_401.html
 
Пресс-релиз Сбербанка России
http://sberbank.ru/moscow/ru/press_center/all/index.php?id114=11009507

Похожие записи

Добавить комментарий