Последствия неудачной региональной экспансии Московской объединённой энергетической компании (ОАО «МОЭК») – долги поставщикам!

Центр развития коллекторства в процессе работы по долгу Тверской объединенной теплоэнергетической компании (ОАО "ТОТЭК") обратился к руководству ОАО "МОЭК" и Заместителю Мэра Москвы, Председателю Совета Директоров ОАО "МОЭК" Петру Бирюкову.

В 2008 г. бывший Генеральный директор МОЭК Александр Ремезов обозначил планы региональной экспансии (РБК daily, 17 марта 2008, "МОЭК мало места"), для чего было создано ОАО "МОЭК-Регион". ТОТЭК, как и многие другие компании в рамках этого проекта, проработала недолго – уже в декабре 2010 г. в её отношении было начато банкротство. В том же месяце началась ликвидация и ОАО "МОЭК-Регион", учредившего Тверскую объединенную теплоэнергетическую компанию и другие "региональные" компании (в Смоленске, Курске, Костроме и др. регионах).
В 2010 г., ещё до начала процедуры банкротства ТОТЭК, руководство клиента Центра развития коллекторства, поставщика ТОТЭК, неоднократно обращалось во все компании, имеющие отношение к должнику. В том числе и к Александру Ремезову, который сообщал, что будут предприняты все возможные усилия, которые позволят ускорить оплату задолженности ОАО "ТОТЭК" перед ООО "Волгаресурс". Этого так и не произошло, ав апреле текущего года Александр Ремезов покинут свой пост, вместо него назначен Андрей Лихачёв. Стоит заметить, что г-н Лихачёв, похоже, игнорирует долговую проблему – обращения коллекторов остаются без ответа. Именно по этой причине Центр развития коллекторства был вынужден обратиться к Заместителю Мэра Москвы и Председателю Совета Директоров ОАО "МОЭК" Петру Бирюкову.
27 июня 2011 г. рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг МОЭК с "позитивным" прогнозом. Надо заметить, что такого прогноза от мирового агентства в РФ удостоился довольно узкий круг компаний, в числе которых "Роснефть" и "Газпром". В этой связи Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин не исключает возможности обращения в Fitch для того, чтобы при подтверждении рейтинга в будущем, учитывались события с региональным проектом МОЭК и его долговыми "следами".

Контактные данные организаций и персон, упомянутых в новости:

Центр развития коллекторства
Пресс-служба
Тел.: +7 (499) 968-60-43
E-mail: info@corpcollection.ru

ОАО "МОЭК"
Генеральный директор
Лихачёв Андрей Николаевич
Тел.: +7 (495) 657-94-94
Факс: +7 (495) 672-73-73
E-mail 1: info@oaomoek.ru
E-mail 2: gendirector@oaomoek.ru

Похожие записи

Добавить комментарий