Проект МГО Деловая Россия «Реестр должников» и новые инициативы по обеспечению долговой безопасности были представлены деловому сообществу

18 апреля 2011 года руководитель Центра долговой безопасности Московского городского отделения (МГО) Деловой России Дмитрий Жданухин выступил на Форуме деловых партнерств «Россия — Европа: Сотрудничество без Границ».

Тема доклада «Долговая безопасность бизнеса: новые возможности на примере проекта МГО Деловая Россия «Реестр должников» дала возможность представить особенности работы Центра долговой безопасности и озвучить новые инициативы по обеспечению защищенности предпринимателей от долговых проблем.
В начале выступления подчеркивалось, что долговые проблемы могут помещать самым смелым и важным бизнес-проектам. При этом в России взыскание задолженности (как ключевая проблема долговой безопасности) затруднено тем, что доступны и дешевы способы парализации стандартных юридических приемов взыскания: одни организации «бросаются» или управляемо банкротятся, а деятельность продолжается через новые юридические лица. Такая ситуация обуславливает необходимость разработки и распространения новых технологий работы с долгами, таким как корпоративное коллекторство, использующее возможности законного точечного и массового информационного воздействия для мотивации к исполнению обязательств.
Основой для коллекторского информационного воздействия могут стать реестры должников, но те из них, которые существуют в настоящее время, не учитывают возможность ведения бизнеса через различные юридические лица, т.к. там указывается только организация-должник. В реестре МГО Деловой России отражается информация не только о конкретном юридическом лице, на котором «висит» долг, но и сведения из ЕГРЮЛ и СМИ об участниках и руководителях этой организации (с учетом возможной смены), а также данные о других организациях, где эти лица имеют долю или занимают управленческую должность. Чрезвычайно важно, что проект «Реестр должников» осуществляется на базе специального положения, в соответствии с которым действует комиссия, контролирующая достоверность сведений и отсутствие злоупотреблений. Также проводится специальное PR-сопровождение и обучение самостоятельному использованию возможности включения в реестр, чтобы информация из реестра реально могла осложнить деятельность недобросовестных бизнесменов и это мотивировало их к исполнению обязательств.
В ходе выступления Дмитрий Жданухин озвучил следующие инициативы, связанные с реестром должников: 1) создание региональных и отраслевых реестров и единого навигатора по ним; 2) привлечение к участию в проекте крупных страховщиков поставок (Coface, Euler Hermes и др.); 4) совершенствованию реестра ФАС с добавлением информации о бенефициарах и других их компаниях; 5) лоббирование учета информации реестров при госзакуках, льготной приватизации и т.д. 6) совершенствование механизма использования реестра кредиторами, медиаторами, третейскими судами и гос. органами. Представленные инициативы задают план дальнейшей работы Центра долговой безопасности МГО Деловая Россия.
 
Дополнительная информация:
Центр долговой безопасности МГО Деловая Россия
http://www.mgodeloros.ru/register/
 
Презентация доклада Жданухина Д.Ю. «Долговая безопасность бизнеса: новые возможности (на примере проекта МГО Деловая Россия «Реестр должников»)http://www.slideshare.net/pr_law/ss-7670025

Похожие записи

Добавить комментарий