Ничего не вижу, ничего не слышу – или плюсы и минусы занятия должником позиции «страуса».

Юридическая компания LEGAL ADVISER приступила к публичному этапу взыскания задолженности с Индивидуального предпринимателя Горновая Светлана Викторовна в пользу ООО «ЖЭУ-20» по договору аренды в сумме 547 960,04 (Пятьсот сорок семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Изначально договор аренды заключен между Администрацией города Челябинска в лице уполномоченного им органа и ИП Горновой.

Арендатору во временное владение и пользование передано нежилое помещение для использования по офис-магазин строительных материалов.

В феврале 2009 года арендуемое помещение приобретено в собственность ЖЭУ-20, в результате чего последний стал арендодателем. 

Кредитор, как собственник арендуемого имущества, имеет право получать доход от сдачи его в аренду, в связи с чем, ООО «ЖЭУ-20» обратилось к ИП Горновой  с правомерным требованием перечислять ему арендную плату по договору. 

Однако ИП Горновая правомерным требованиям кредитора не вняла, арендную плату за пользование помещением не вносила. 

Обращение кредитора за судебной защитой нарушенных прав не изменило позиции должника: он уклоняется от общения с представителями кредитора, на судебные заседания от имени ИП Горновой  каждый раз являются разные представители, поясняющие одно: «договор на представительство заключен только вчера, с делом не знаком, прошу судебное заседание отложить». На наш взгляд, подобное поведение свидетельствует о намерении должника максимально затянуть судебный процесс и отсрочить процесс взыскания.

Подобное поведение со стороны должника вполне ожидаемо.

Им уже ранее проявлена недобросовестность по отношению к арендодателю (Администрации города). Несмотря на прямой запрет передавать арендуемое помещение в субаренду, ИП Горновая, уже на следующий день после заключения договора, без согласия арендодателя, не уведомив последнего, заключила договор субаренды помещения, регулярно получая на расчетный счет плату от субарендатора за пользование помещением.

Нежелание должника идти на компромисс последовательно увеличивает размер задолженности перед кредитором, сумму пени, размер расходов на юридическое сопровождение процедуры взыскания, как со стороны кредитора, так и со стороны должника, а, следовательно, усугубляет ситуацию, хотя и оттягивает момент фактического возврата долга на незначительное время.

Требования кредитора правомерны, основаны на законе и рано или поздно будут удовлетворены, а задолженность взыскана.

Как показывает практика, добросовестная, открытая позиция должника, направленная на скорейшее разрешение долговой проблемы, дает возможность погасить долг на приемлемых условиях, избежать значительных финансовых и имущественных потерь. Позиция же «страуса»: игнорирование вопроса и нежелание искать компромисс, чреваты не только значительными финансовыми потерями, а еще деловыми и репутационными рисками.

В этой связи уместно вспомнить народную мудрость: «Скупой платит дважды».

ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск

Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Тел.: 8 (351) 247-53-88
E-mail: suv@l-adviser.ru
http:// www.l-adviser.ru
 
ООО «ЖЭУ-20», г.Челябинск
 
Генеральный директор Нестерова Юлия Сергеевна
Тел.: 8 (351) 791-75-01
454008, г. Челябинск, ул. Стартовая, д. 34.
 
ИП Горновая Светлана Викторовна, г. Челябинск
 
454084, г. Челябинск, ул. 40 лет Победы д. 47 кв. 325

Похожие записи

Добавить комментарий