Банана-мама и Эльдорадо: долговые проблемы вызваны связью сетей?

Центр развития коллекторства в рамках исследовательской программы «Долги ритейловых сетей» и программы взыскания задолженности с ООО «Торговый дом «Триал» выявил отдельные факторы, обуславливающие появление долговых проблем у крупных сетей.

Одним из таких факторов является связь сетей, которая в некоторых случаях может определять перераспределение денежных потоков.

Связь сетей не обязательно должна быть юридически оформлена. Например, о погашении долгов сети Банана-мама в июне-июле в прессе заявлял Игорь Яковлев – владелец сети Эльдорадо и брат одного из владельцев сети Банана-мама Олега Яковлева. В сообщениях СМИ проводится параллель между предъявлением к Эльдорадо налоговых претензий и началом долговых проблем «детской» сети.

Проведенным исследованием обусловлены и практические рекомендации для поставщиков ритейлеров: искать связь сетей, при ее обнаружении следить за информацией о долговых проблемах и хозяйственном положении взаимосвязанных организаций, чтобы при возникновении проблем у одной из сетей начать взыскание с другой или процедуры медиации для согласования более безопасных условий оплаты. Для небольших поставщиков важной является, с одной стороны, консолидация, формирование поддержки отраслевых объединений, а, с другой стороны, выстраивание собственной системы долговой безопасности, чтобы успеть решить проблемы до их усугубления.

Более подробные рекомендации и описание других индикаторов потенциальных долговых проблем (срыв переговоров о продаже сети, первые иски и т.д.) будут представлены в итоговом отчете программы «Долги ритейловых сетей» и серии публикаций.

Похожие записи

Добавить комментарий