Коллекторский бизнес: итоги уникальной конференции

19-20 мая в Courtyard by Marriott Moscow City Center успешно прошла Вторая международная конференция "Коллекторский бизнес: новые решения, успешный опыт", организатором которой, как и в прошлом году, выступила независимая организации Агентство социально-экономического партнерства.Мероприятие получилось действительно уникальным как по составу участников, так и содержанию. В первом блоке конференции приняли руководители обеих коллекторских ассоциации – Ассоциацию по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) представлял Сергей Рахманин, а Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) – Евгений Бернштам. Лидеры коллекторского бизнеса озвучили несколько различные позиции по поводу регулирования деятельности по взысканию долгов. Евгений Бернштам предлагает закрепить обязательный минимальный уровень уставного капитала (около 500 000 долларов), а Сергей Рахманин считает, что это только повредит рынку и качеству услуг.
Оживленная дискуссия возникала на конференции и по многим другим важнейшим вопросам: соотношение вознаграждения и объема услуг, освоение зарубежного опыта, развитие корпоративного и других новых видов коллекторства, взаимодействие с бюро кредитных историй, совершенствование IT-обеспечения и соблюдение этических стандартов. Внимание аудитории поддерживалось тем, что доклады по соответствующим темам представлялись руководителями крупнейших агентств.
С интересом был выслушан доклад, посвященный осмыслению особенностей коллекторской деятельности в России, которые представил модератор конференции, Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Весьма необычным получилось выступление руководителя Организации по защите прав потребителей «Блокпост» Елены Фроловой, которая рассказала о потенциально опасных способах уклонения от уплаты задолженности.
Участники конференции отметили повышение содержательного уровня докладов, отход от маркетинговой направленности в сторону обсуждения реальных методик, показателей и опыта. Все это отразилось в Итоговой резолюции конференции, которая будет направлена профессиональным объединениям, государственным органам и всем заинтересованным лицам. Можно сказать, что Вторая международная конференция "Коллекторский бизнес: новые решения, успешный опыт" отражает очередной этап развития коллекторства в России.
 
Итоговая резолюция конференции
 

Похожие записи

Добавить комментарий