Министерство строительного комплекса Московской области помогает акционерам ОАО «Земли Московии» уклоняться от погашения задолженности этой организации?

13 июля 2017 года с очень большой долей вероятности начнется процедура банкротства ОАО «Земли Московии». На предыдущем заседании кредитором этого застройщика была предпринята последняя попытка компромисса в виде продажи долга с оплатой в рассрочку, но обязательства лиц, связанных с ОАО «Земли Московии» в очередной раз не выполнены. При этом, судя по Протоколу Совещания 06 июня 2017 года с участием первого заместителя Министра стройкомплекса Московской области Куприянова А.В., первого заместителя руководителя администрации Раменского района Воробьева Н.С., уклонение от погашения задолженности поддерживается этими чиновниками.

Протокол от 06 июня 2017 года содержит пункт 1.4, в котором отмечается, что Минстрой ждет от акционеров ОАО «Земли Московии» Якова Литвинова и Алексея Марочкина информации о смене застройщика. Во вступительной части отмечается, что замена застройщика и «смена собственника земельного участка под объектом на новое юридическое лицо, подконтрольное акционерам ОАО «Земли Московии», производится для «минимизации рисков предъявления финансовых претензий кредиторами прежнего руководителя компании Бубнова С.И.». Реально же происходит, по мнению кредитора, подавшего заявление о банкротстве, уклонение от погашения задолженности не Бубновым, а самим ОАО «Земли Московии». При этом, в ходе процедуры банкротства возможен возврат выведенных активов, а значит такой «хитрый маневр» Литвинова и Марочкина опять не гарантирует нормальное продолжение строительства.

Инициативной группе дольщиков ЖК Березовая роща будет предложено выкупить с дисконтом часть требований кредитора, который подал заявление о банкротстве, чтобы они сами могли более полно контролировать процесс банкротства. В ходе собраний дольщики уже обращали внимание на то, что и Яков Литвинов и Алексей Марочкин имеют крупные личные долги, которые ФССП РФ никак не может взыскать. Вряд ли такие люди могут реально довести до завершения проблемный проект – Березовая Роща в городе Раменское.

По поводу позиции Минстроя Московской области в отношении вывода активов ОАО «Земли Московии» в ущерб интересам части кредиторов планируется обращение в Прокуратуру Московской области.

Похожие записи

Добавить комментарий