В банкротстве ООО «Аварийно-ремонтная служба» проявляются особенности работы с проблемами Александра Костюкова?

10 мая 2023 года Центр развития коллекторства начинает публичный этап работы с долгом (ОГРН 1153443010071, ИНН 3461056297) в сумме около 8 млн. рублей. Этот долг был приобретен у крупной региональной ресурсоснабжающей организации, несмотря на продолжающуюся процедуру банкротства. При этом, по мнению специалистов Центра развития коллекторства, в этом банкротстве может быть поставлен вопрос о субсидиарной ответственности участников организации-должника, прежде всего, АО «Домком Инвест», которое связывают с известным предпринимателем из коммунальной сферы – Александром Костюковым.

В ходе предварительного анализа ситуации выяснилось, что банкротство ООО «Аварийно-ремонтная служба» является достаточно типичным. Имеется достаточно большое количество кредиторов, как и в банкротстве других организаций, связанных со структурами Александра Костюкова. Вместе с независимыми кредиторами видны организации, к которым названный предприниматель имел отношение в различное время. Например, среди кредиторов ООО «Аварийно-ремонтная служба» есть ООО «Межрегиональный процессинговый центр» — единственный участник Костюков Александр Валерьевич.
Также бросается в глаза то, что арбитражный управляющий Заяц Николай Васильевич, который ведет банкротство ООО «Аварийно-ремонтная служба», также присутствует в банкротстве ООО «Домком Менеджмент», (с 04.2017 до 02.2020 доля 37,5% у Александра Костюкова), ООО «УО Коммунальник» (с 04.2017 до 04.2020 доля 100% у АО «Домком Инвест») и других организаций.

В связи с большим количеством «странностей» вокруг организаций Александра Костюкова, возникают вопросы по поводу его сотрудничество со структурами Ростеха в рамках АО «РТ-Домком». Имеются риски того, что накопленные в рамках предыдущих проектов долги могут настигнуть Александра Костюкова через механизмы субсидиарной и репутационной ответственности. Отношение представителей госкорпорации к таким рискам планируется уточнить в рамках информационного (PR) сопровождения работы с долгом ООО «Аварийно-ремонтная служба».

Похожие записи

Добавить комментарий