Что ждет вице-премьера Коми после пресс-конференции коллекторов?

14 мая 2018 года в московском пресс-центре Росбалт прошла пресс-конференция «Столичные проблемы чиновников Коми». На вопросы журналистов ответили генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин и управляющий партнер ГК «Подшибихин и партнеры» Альберт Подшибихин. Наиболее интересным оказался вопрос о связи с конкретной долговой проблемой вице-премьера Республики Коми Николая Герасимова. При этом спикеры отдельно описали мероприятия, запланированные после пресс-конференции.

Дмитрий Жданухин рассказал, что долговая проблема ООО «НТ-Инвест», входящей в группу компаний НефтеТехнологии и связаной с сыном вице-премьера Коми Дмитрием Герасимовым, в очередной раз показывает, по его мнению, возможную связь долгов и коррупции. В таких ситуациях могут не срабатывать обычные юридические механизмы взыскания и требуется использование методик корпоративного коллекторства и судебного PR.

В деятельности ООО «НТ-Инвест», как считает спикер, могла использоваться помощь отца основного владельца компании – Николая Герасимова, который сейчас занимает должность Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности. ООО «НефтеТехнологии» (дочерняя организация ООО «НТ-Инвест») получала многомиллионные субсидии по линии Минпромторга России, в том числе после появления большого количества исков кредиторов.

Также в ходе анализа ситуации выяснилось, что помощь названного чиновника используют еще и несколько коммерческих организаций, работающих в Республике Коми. На сайте УК Инверсия, а также связанных с ней ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания» (ТПГК) и ООО «Харьяга» в разделе «Экспертный совет» указывалась информация о Герасимове Николае Николаевиче как чиновнике, а не просто грамотном геологе. Такое «совместительство» с точки зрения законодательства о противодействии коррупции может считаться конфликтом интересов (ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 28.12.2017). Более того, непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица.

Управляющий партнер ГК «Подшибихин и партнеры» Альберт Подшибихин в качестве независимого эксперта рассказал о судебных перспективах взыскания долга с ООО «НТ-Инвест», а затем в субсидиарном порядке с Дмитрия Герасимова. Также он ответил на вопросы о странном обжаловании решении суда, подтверждающем наличие взыскиваемого долга в 38 млн. рублей. Интересно, что вопрос был задан, вероятно, подставным журналистом, намекавшим на возможную информационную войну против кредитора.

После пресс-конференции собранная информация о возможных нарушениях в работе Николая Герасимова направлена в Прокуратуру Республики Коми и Генеральную прокуратуру России. Также будет продолжена продажа задолженности, в том числе, на предстоящей выставке КомиВДНХ в Сыктывкаре. Кроме того, этот кейс будет рассматриваться на семинарах и вебинарах по противодействию коррупции для предпринимателей.

Видеозапись пресс-конференции https://youtu.be/Fprqz7W0Ldo

Похожие записи

Добавить комментарий