Уютерра и проект «Долги торговых сетей»: важность добросовестности в банкротстве

В течение июля 2016 года Центр развития коллекторства (г. Москва) получил несколько обращений по поводу задолженности ООО «ПланетаСтрой» (ИНН 4825037471, г. Липецк). Данная организация владеет товарным знаком «Уютерра». После начала процесса банкротства ООО «ПланетаСтрой», Центр развития коллекторства пока отказался от сотрудничества с кредиторами, т.к. в настоящее время не выявлено грубой недобросовестности от стороны бенефициаров сети Уютерра.

Обращения по сети Уютерра отчасти связаны возобновлением при поддержке Ассоциации корпоративного коллекторства активной работы проекта «Долги торговых сетей». Предлагаемый вариант работы с долговыми проблемами с использованием не только юридического инструментария, но и методов корпоративного коллекторства, оказался актуален для многих кредиторов. В июне-июле поступили обращения кредиторов-поставщиков по долгам следующих сетей: «Седьмой континент», Уютерра, Дети (Спецобслуживание), Лакмин, Метрика, СтройАрсенал (г. Екатеринбург), аптечные сети 36,6, A.V.E., Аптека-холдинг и др. Особое внимание будет уделено работе с долгами торговых организаций в Екатеринбурге.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин подчеркивает, что методики корпоративного коллекторства, в том числе анонсирование специальных пресс-конференций, актуальны в тех случаях, когда владельцы организаций-должников ведут себя недобросовестно. Например, начинают использовать подставных лиц, меняют структуру холдингов, запускают управляемое банкротство с переброской ктивов. Часть этих действий можно наблюдать в случае ООО «Проект» (ИНН 7718258721) – ранее ЗАО «Аптеки 36,6», руководителем которого одно время был совладелец холдинга 36,6 Кинцурашвили Владимир Важаевич. Стоит отметить, что организация-должник не только переименовалась, но и переехала из Москвы в татарстанское село Новый Кинер, а учредитель и руководитель по данным Контур.Фокус имеют признаки «массовости».

Описанных и других признаков долговой недобросовестности пока не видно в случае сети Уютерра. Если у кредиторов появится информация о злоупотреблениях бенефициаров ООО «ПланетаСтрой», то Центр развития коллекторства может заняться этой долговой проблемой, также как уже занимается долгами группы 36,6, а также других сетей.

 

Проект «Долги торговых сетей» http://corpcoll.ru/dolgi-ritejlovyix-setej.html

Похожие записи

Добавить комментарий