Корпоративное коллекторство в Сызрани: первые прецеденты

Коллекторское агентство Центр ЮСБ по поручению одного из крупнейших производителей спортивной одежды и обуви приступил к взысканию задолженности с ИП Коновалова В.В. (г. Сызрань), владевшего в свое время большой сетью магазинов «Спорт-Лайф».

Сумма задолженности внушительная – почти полмиллиона долларов, но наиболее интересным аспектом этой истории является специфика используемых методов взыскания.
Кроме собственно юридических способов применяются репутационные угрозы, т.е. возможность информирования предпринимательского сообщества региона и общественности о том, что данный индивидуальный предприниматель ведет себя не совсем порядочно. Такое распространение информации поможет другим бизнесменам избежать проблем с возвратом задолженности. Также будет создан прецедент успешного информационного наказания должника, уклоняющегося от выполнения обязательств. Кроме проведения информационной компании в Сызрани, коллекторское агентство уведомило о наличии просроченной задолженности – контрагентов Коновалова В.В. в других регионах, например, компанию Спортмастер и др.
Сочетание юридических и информационных методов воздействия получило название корпоративного коллекторства и обещает стать одним из самых динамично развивающихся направлений коллекторского бизнеса. Сегодня общая просроченная и проблемная корпоративная задолженность в России, по данным специалистов, составляет более $50 млрд.

Материал подготовлен

Дмитрием ЖданухинымГенеральным директоромЦентра развития коллекторства

Похожие записи

Добавить комментарий