Проблемы присоединения к объектам энергетической инфраструктуры на круглом столе проекта «Порт Кре@тово» в столичной Деловой России

27 февраля 2013 года прошел круглый стол проекта «Порт Кре@тово» по теме «Проблемы предпринимателей, связанные с технологическим присоединением к объектам энергетической инфраструктуры в Москве».Мероприятие, организованное при поддержке Объединенного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Москве и Подмосковью, собрало представителей энергоснабжающих и сетевых компаний, государственных органов, предпринимателей и депутатов местного самоуправления. Модератором выступил председатель Центра долговой безопасности столичного отделения Деловой России Дмитрий Жданухин.
Одним из первых на круглом столе был рассмотрен вопрос по присоединению к газовой инфраструктуре. В отличие от ситуации с объектами энергетики предпринимателям пока не хватает разъяснений, которые должны появиться в ближайшее время. Далее депутат Внутригородского муниципального образования «Пресненское» Людмила Алатырцева отметила, что для обеспечения интересов ТСЖ, представляющих жителей, необходимо согласовывать с ТСЖ/жителями подключение малого и среднего бизнеса к объектам инфраструктуры, связанным с соответствующими домами. Это предложение встретило неоднозначную оценку, т.к. есть примеры, когда ТСЖ препятствуют подключению объектов предпринимателей к внутренним сетям и тем самым ограничивают их деятельность. Такую позицию озвучили представители энергоснабжающих компаний. В результате обсуждения, участники дискуссии пришли к выводу об актуальности использования медиации для решения такого рода конфликтов. По результатам круглого стола предложено подготовить обращение к структурам, которые развивают медиацию, для привлечения их внимания к этой проблемной области.
Со стороны представителей бизнеса было отмечено, что ситуация с подключением к объектам энергетической инфраструктуры улучшается (уменьшается коррупционная составляющая, повысилась информационная открытость), но остаются вопросы: информирования об имеющихся мощностях в привязке к конкретным объектам и территориям (скоро этот вопрос будет решен); компенсации ранее внесенных платежей на развитие инфраструктуры при сносе объектов; возможности использования / аренды подстанций (особенно в центре города); возможности использования «воздушки» в некоторых случаях в Москве. Также актуален вопрос отмены привязки к 1 января 2009 года в вопросе перераспределения мощности по согласованию с небольшими сетями. Практически по всем вопросам прозвучали конструктивные ответы от руководителей сетевых и энергоснабжающих компаний и от представителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.
В ходе обсуждения модератор неоднократно подчеркивал, что многие конфликтные ситуации в части присоединения к энергетической инфраструктуре обусловлены долговыми проблемами, которые возникают в случае недобросовестности предпринимателей, уклоняющихся от оплаты долгов за электроэнергию. Эти моменты также необходимо учитывать рассматривая конкретные ситуации.

Проект «Порт Креатово» http://www.kreatovo.ru

Похожие записи

Добавить комментарий