«Деловая Россия» и НАИЗ провели совещание по развитию госзакупок в Калининграде

12 февраля 2013 года делегация «Деловой России» и Национальной ассоциации институтов закупок провела в Калининграде семинар-совещание, посвященное управлению региональными закупками.Выездное мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Контрактная система в действии», разработанного по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.
Встречи были проведены с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, членами регионального правительства, а во второй половине дня на базе Калининградской ТПП – с более чем ста представителями поставщиков и заказчиков.
«Встреча прошла очень конструктивно, — поделился исполнительный директор НАИЗ Георгий Сухадольский. – Губернатору, правительству области и бизнесу, участвующему в госзакупках, была представлена программа «Контрактная система в действии». Обсудили наиболее актуальные для области проблемы внедрения новой системы».
Самая главная с точки зрения региона из озвученных на совещании проблем – тяжеловесность закона №44-ФЗ и его обязательность для всех госзакупок, даже самых незначительных. Применение сложных процедур делает закупки просто неэффективными.
Еще одна актуальная проблема для Калининградской области – необходимость развития экономики региона через региональных поставщиков. Исполнение госконтрактов поставщиками и подрядчиками из других субъектов федерации связано с рядом трудностей из-за особого географического положения области, что негативно сказывается на экономике региона.
«Все озвученные в ходе совещания проблемы мы обобщим и направим в виде аналитической записки в Министерство экономического развития РФ для совершенствования законодательства, регулирующего госзакупки», — заверил Георгий Сухадольский.

***

Дополнительная информация:
Иван Карачев, PR-менеджер НАИЗ
e-mail: pr@naiz.org, тел. 8 (495) 514 02 05

Похожие записи

Добавить комментарий