Прогноз развития коллекторства в Украине на 2008 года: участие Центра развития коллекторства

Ассоциация Украинских Коллекторских Агентств (АУКА), Украинская коллекторская группа и Центр развития коллекторства (г. Москва, Россия) подготовили краткое исследование "Тенденции развития коллекторской деятельности в Украине: прогноз на 2008 год".

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин был приглашен к участию в проведении исследования в связи с тем, что, с одной стороны, проводил обучение украинских коллекторов и знает особенности рынка коллекторских услуг Украины, а, с другой стороны, уже второй год подряд готовит прогноз развития коллекторской деятельности в России.

 

Открытая часть исследования «Тенденции развития коллекторской деятельности в Украине: прогноз на 2008 год»:

1. Будет происходить упорядочивание рынка коллекторских услуг, прежде всего, за счет деятельности профессиональных объединений, таких как созданная в 2007 году Ассоциация Украинских Коллекторских Агентств (АУКА). Скачать торенты бесплатно Активизации этого процесса способствуют следующие факторы: достаточно большое количество разнородных коллекторских агентств; отсутствие внимания государства к регулированию коллекторской отрасли; возможность заимствования положительного опыта Европы и России.

2. Продолжится появление новых проектов в сфере взыскания задолженности. При этом, создаваемые организации будут различными как по территории действия, так и по базе, на которой они создаются: кредитные организации, юридические и охранные фирм, многопрофильные холдинги и т.д. Общим будет стремление к универсальности, т.е. оказанию услуг в различных сферах: кредитование, ЖКХ, корпоративные отношения и т.д., а также присоединение к уже существующим объединениям для облегчения продвижения на рынке.

3. Позиции иностранных, прежде всего, европейских и российских коллекторских агентств на рынке Украины укрепятся. Появятся новые игроки. Хотя отсутствие четкой законодательной регламентации  коллекторской деятельности может помещать этому процессу.

4. Увеличится количество долгов передаваемых на аутсорсинг банками и другими организациями, которые сталкиваются с большим количеством долгов. Наряду с кредитным, будет развиваться и корпоративное коллекторство – комплексное взыскание крупных долгов организаций.

Возможно появление мета-коллекторских проектов, т.е. организаций, которые аккумулируют долги, которые затем передаются в работу различным коллекторским агентствам. Выкупать долги могут как организации созданные банками, так и своего рода долговые площадки.

Такая практика подтолкнет развитие деятельности коллекторских брокеров и независимое рейтингование коллекторских агентств, т.к. «аккумуляторам долгов» надо получать достоверные сведения для выбора непосредственных исполнителей.

5. Весьма вероятно появление первых законодательных инициатив в сфере коллекторской деятельности. Они могут быть связаны, прежде всего, с формулировкой профильного закона и закреплением статуса специализированных организаций (особо важен при этом доступ к банковской тайне). Также предложения могут касаться и общего совершенствования законодательства, связанного с процессом возврата долгов. Например, необходимо введение уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. При этом, имея в виду большое сходство уголовного законодательства Украины и России, желательно законодательно закрепить признаки злостности, т.к. отсутствие такого закрепления в УК РФ делает ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» малоприменимой.

6. Появится общественная реакция на развитие коллекторской деятельности  в виде стихийного антиколлекторства (распространения, прежде всего, в Интернете историй «сопротивления» коллекторам и т.д.), а, с другой стороны, простые граждане будут часто обращаться в коллекторские агентства за взысканием разовых долгов, предпочитая, при этом, коллекторские услуги обыкновенным юридическим. 

 

Материал подготовлен специалистами компании ООО “Передсудом»

 

Похожие записи

Добавить комментарий