НАИЗ: второй год в отрасли

30 июня 2014 года Национальная ассоциация институтов закупок на общем собрании своих членов подвела итоги второго года работы в отрасли. На мероприятии собрались более ста представителей компаний-членов НАИЗ, а также профильных органов государственной власти.Собрание открылось панельной дискуссией «Взгляд на ситуацию с закупками в России со стороны ведомств-регуляторов. Опыт и перспективы взаимодействия власти и институтов гражданского общества», в которой приняли участие Министр Российской Федерации Михаил Абызов, заместитель руководителя ФСТ России Ольга Аллилуева, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, заместитель руководителя Росфиннадзора Денис Брыль, замдиректора Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Алексей Галкин, а также генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро. Также в мероприятии приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации, Росавиации, Департамента г.Москвы по конкурентной политике.
Михаил Абызов отметил, что Экспертный совет при Правительстве планирует совершенствовать отрасль по двум направлениям: повышать прозрачность и создавать недискриминационный рынок как в системе государственных и муниципальных закупок, так и закупок компаний с госучастием. По его словам, до конца года совместно с экспертами будет подготовлен Стандарт закупочной деятельности госкомпаний, его реализация должна начаться 1 января 2015 года. Механизмы повышения открытости закупок госкомпаний, которые осуществляются по 223-ФЗ, уже апробированы НАИЗ и «Росатомом», напомнил Михаил Абызов. Эти наработки использовались при подготовке программ сокращения расходов «Ростелекома», «Россетей», РЖД и других госкомпаний.
Представитель Минэкономразвития Алексей Галкин подвел первые итоги внедрения контрактной системы. По его словам, за первый квартал экономия бюджетных средств составила 80 млрд рублей. При этом по сравнению с тем же периодом 2013 года объем госзаказа снизился всего на 0,5% — до 1,063 трлн рублей. Доля электронных аукционов увеличилась на 40%.
Кроме того, он рассказал о планах развития контрактной системы. В 2014 году предстоит принятие закона об электронных процедурах; деофшоризация закупок; урегулирование вопросов образования в сфере закупок и привлечения экспертов; формирование каталога товаров, работ, услуг; формирование библиотеки типовых контрактов, типовых условий контрактов. В 2015 году в контрактной системе должно появиться планирование (уже на 2016 год), формирование всеми заказчиками отчетов о закупках у малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций, отбор новых электронных площадок. В 2016 году сайт госзакупок заменит единая информационная система (ЕИС).
По словам руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина, сейчас в Правительстве находятся предложения по распределению полномочий, они должны быть утверждены до конца лета. Предполагается, что Минэкономразвития будет выступать в роли архитектора системы закупок, казначейство возьмет на себя функцию оператора ЕИС. Однако, по оценке чиновников, на построение новой информационной системы потребуется три-четыре года.
В ходе дискуссии и эксперты, и представители органов власти пришли к выводу, что внедрение контрактной системы находится на начальной стадии, а одна из основных проблем при этом состоит в недостаточном уровне профессионализма как заказчиков, так и поставщиков.
Для решения этой проблемы НАИЗ создала и апробировала онлайн-тренажер по контрактной системе, который скоро появится в свободном доступе на сайте ассоциации.
«Основная проблема — профессионализация. Необходимо быстро изучать те изменения, которые происходят. Мы выйдем с инициативой и на Правительство, и на ФОИВ, чтобы распространить этот тренажер… У каждого, наверняка, в своем опыте есть правильные практики. Мы готовы это все собирать, систематизировать и предлагать тому же рынку использовать позитивные практики», — сказал генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро.
Вторая часть собрания была посвящена подведению итогов работы самой ассоциации. С отчетными докладами выступили исполнительный директор НАИЗ Георгий Сухадольский, а также руководители основных комитетов и рабочих групп НАИЗ. При этом участники собрания приняли активное участие в обсуждении перспективных направлений работы ассоциации. В ходе собрания НАИЗ также отметила благодарностями наиболее активных представителей ассоциации и журналистов, освещающих события торгово-закупочной отрасли.
В финале мероприятия генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро еще раз пригласил членов ассоциации принять активное участие в реализации ее проектов, а также поднимать новые, еще неохваченные вопросы развития отрасли.

Дополнительная информация:
Иван Карачев, PR-менеджер НАИЗ
e-mail: pr@naiz.org
тел. 8 (495) 514 02 05

Похожие записи

Добавить комментарий