Челябинская юридическая компания LEGAL ADVISER мешает «кинуть» кредиторов в банкротстве ООО «Оптима грузоперевозки и логистика»

Сейчас вроде не 90-е, но у некоторых, не особо принципиальных предпринимателей, в бизнесе, по-прежнему актуален вопрос «как не рассчитываться с долгами и чтобы ничего тебе за это не было…».

Не дадим кинуть кредиторов ООО «Оптима грузоперевозки и логистика»Старый как мир способ «слить» компанию-должника переоформив ее на «номинала» — лицо, формально являющееся учредителем и руководителем или «управляемое банкротство» — самые основные и часто используемые инструменты, между которыми выбирают Заказчики этих «юридических услуг».

По мнению Челябинской юридической компании LEGAL ADVISER, именно второй способ избрали  учредители московской компании должника — ООО «Оптима грузоперевозки и логистика»  — Сельцовская Екатерина Петровна, Лоренц Александр, Мидор Вероника Витальевна, Валуева Наталья Николаевна доверив решение вопроса  московским профессионалам «Чирков Бюро».

Вводная этой истории такова.

В транспортном бизнесе нередко оказывают друг другу услуги с отсрочкой платежа, особенно когда уже не раз «сработали». Так и в случае с Оптимой, кредиторы: «ММ-Автотранс», «ВК-Групп», «Риал Инвестменс», «Ека-Т», «Нео-Транс» и другие, добросовестно исполнили свои  транспортные обязательства перед должником и оказали услуг на сумму чуть более 10 миллионов рублей.

Что и в какой момент пошло не так, неизвестно, но, по нашему мнению нельзя исключить, что учредители решили избавиться от компании-должника, поднакопив долгов и столкнувшись с тем самым актуальным вопросом «как не рассчитываться с долгами?»

Радует, что рынок юридических услуг широко представлен специалистами, разбирающимися в вопросах банкротства и умеющих эту процедуру провести, обеспечивая «справедливый учет интересов кредиторов и собственников должника» (цитата из брошюры «Чирков Бюро», размещенной на их сайте – прим. автора). LEGAL ADVISER считает, что Чирков Бюро, взялось за работу используя весь свой «профессионализм, творческий и комплексный подход к решению поставленной задачи».

Справедливость учета, видимо, заключалась в следующем. Среди кредиторов Оптимы вдруг возник – Поздняков Юрий Вячеславович, заявивший требования к должнику на сумму 60 миллионов рублей, которые были включены в реестр должника  московским арбитражным судом в октябре 2011 года.

Расчет, видимо, был прост, как и всегда при управляемом банкротстве. Вводится «основной кредитор» с большой суммой кредиторской задолженности, который получает преимущественное количество голосов на собрании кредиторов. И как бы настоящие кредиторы не желали тщательно исследовать причины финансовой неспособности банкрота, искать признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, выведенное имущество, ничего у них не выйдет, ибо они будут получать ограниченное количество информации и все их «ненужные» решения, возможно, блокировать большинством голосов  «основного кредитора». Наличие не особенно старательного арбитражного управляющего и процедура благополучно завершится «справедливым учетом интересов собственников должника», но не реальных кредиторов. Их попросту «кинут» используя законный инструмент — банкротство.

Не исключено, что все бы у собственников банкрота и «Чирков Бюро» почти получилось, но прилетела одна вредная пчелка с дёгтем, которая не согласилась с таким «справедливым учетом»  интересов ТОЛЬКО  собственников должника.

Исследование документов «странного долга», обращающего на себя внимание бездоказательностью, показало, что учредитель компании должника – Сельцовская Екатерина Петровна немногим ранее дала в долг своему же предприятию по договорам займа 60 миллионов рублей. А после,  уступила эти самые 60 миллионов рублей — некоему Позднякову Ю.В. с невероятной щедростью, ибо долг она уступила Позднякову  — БЕЗВОЗМЕЗДНО, т.е. подарила.

Засомневавшись в реальности долга, специалисты юридической компании LEGAL ADVISER подали апелляционную жалобу. В декабре 2011 года девятый апелляционный московский арбитражный суд исключил у Позднякова почти 53 миллиона из реестра. Кассационная инстанция «засилила» решение апелляционного и есть надежда, что псевдо-кредитор окончательно утратил преимущество при голосовании на собраниях кредиторов в банкротстве.

Необоснованность оставленных в реестре семи миллионов и необходимость их исключения,  безусловно,  станут предметом надзорной жалобы, ибо, по мнению юристов LEGAL ADVISER, приходные ордера, в которых вместо Сельцовской Екатерины Петровны фигурирует никому неизвестная Сельцовская Елена Петровна, не доказывают, что именно Екатерина вносила деньги в кассу должника. Но апелляционный и кассационный суды пока считают это обстоятельство всего лишь  «ошибкой бухгалтера», допущенной 19 раз в период с февраля по сентябрь 2010 года.

Примечателен тот факт, что когда в марте 2011 г. компания-должник инициировала собственное банкротство, в перечне кредиторов она, видимо, «забыла» указать и Сельцовскую Екатерину Петровну и Позднякова Юрия Вячеславовича, у которого имеются требования к должнику в размере 60 миллионов рублей.
Более того, именно этот Поздняков Ю.В. подписывал по доверенности от должника заявление о банкротстве.

Эта «странная» история со «справедливым учетом интересов» и невероятной щедростью, с которой были подарены 60 миллионов рублей, по мнению взыскателя, смахивает на мошенничество группы лиц и уже является предметом обращения в правоохранительные органы, которое подано по инициативе кредиторов в прокуратуру г.Москвы.

Объединив голоса реальных кредиторов, юридическая компания LEGAL ADVISER намерена контролировать ход рассмотрения поданного заявления, а также добиваться действительно справедливого учета интересов всех участников банкротства компании должника, а не только его собственников.

Бывшему директору должника Мидор Денису Евгеньевичу и его преемнику Пархомчуку Петру Владимировичу,  так или иначе, предстоит ответить на множество вопросов  кредиторов относительно транспортных средств должника и других активов, «исчезнувших» из собственности банкрота незадолго до введения процедуры.

Юридическая компания LEGAL ADVISER заинтересовалась «справедливостью» схем, используемых «Чирков Бюро» при проведении процедур банкротства и в настоящий момент приступает к исследованию их  деятельности в других процедурах. 

И, конечно же, весь ход процедуры банкротства взыскатель планирует и дальше освещать в средствах массовой информации. Продолжение следует…
 
Контактные данные организаций и персон, упоминаемых в новости, для журналистов:
ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск
Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Тел.: 8 (351) 247-53-88, Факс: 8 (351) 247-57-25
E-mail: suv@l-adviser.ru
www.l-adviser.ru
 
«Чирков Бюро», г.Москва
121359, Москва, ул. Маршала Тимошенко, дом 17, корп. 2, офис 6
8 (495) 543-45-70
www.chirkov-buro.ru
Сведения о других персонах, упоминаемых в настоящей новости, размещены в первом пресс-релизе юридической компании LEGAL ADVISER  — «Банкротство ООО «Оптима грузоперевозки и логистика» руками учредителя Сельцовской или как «нарисовать» собственной компании долг в 60 миллионов?»

Похожие записи

Добавить комментарий