Расширяется круг спикеров пресс-конференции «Недобросовестность в строительном бизнесе: причины и последствия долговых проблем» 14 сентября 2015 года в Екатеринбурге

14 сентября 2015 года в пресс-конференции, посвященной долговым проблемам и недобросовестности в строительном бизнесе, планирует принять участие руководитель ООО «Фридом» (г. Москва) Алексей Мороховец. Этот инноватор, бизнес-тренер и эксперт по девелопменту развернул настоящую «информационную войну», столкнувшись с недобросовестностью в девелоперском проекте одного из основателей торговой сети ОЛМИ Михаила Елкина. Журналистов и других заинтересованных лиц собирает Центр развития коллекторства (г. Москва) при поддержке Центра правовых практик (г. Екатеринбург).

 Алексей Мороховец планирует описать схему, с помощью которой с него пытаются взыскать уже отработанные деньги, а также способы противодействия подобной недобросовестности в строительном бизнесе. Суть схемы: сначала нормально заключаются договоры и начинается работа, но расставляются "ловушки" (неподписываются  некоторые документы, отсутствует техзадание, появляются непонятные экспертизы и заключения "авторитетных" комиссий из собственных сотрудников и т.д.). Фактически выполненные работы и оказанные услуги документально не оформляются, т.к. оплата идет по одним договорам, а неформально (по-дружески) просят строить сразу намного больше объектов под предлогом "ну мы же свои люди, вот-вот все подпишем". Когда продолжение работы становится невозможным, с подрядчика требуют все ранее заплаченные деньги, да еще и "моральный вред".

Как отмечает генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, приглашение Алексея Мороховца на пресс-конференцию связано не только с похожестью описанной схемы, на действия ЗАО «Форум-групп» в отношении нашего клиента – уральского строителя, но и с применением весьма необычных методов противодействия злоупотреблениям оппонентов. Например, создано несколько сайтов, посвященных конфликтной ситуации, которая описывается с изрядной долей юмора. Проведен конкурс рассказов, описывающих ситуацию в художественном стиле. Создана система для сбора информации от различных лиц, благодаря которой выявлено возможное продолжение бизнеса «ОЛМИ» под «вывеской» «Авторион» теми же самыми фактическими владельцами. Все это поможет объединению усилий кредиторов, столкнувшихся с неисполнением обязательств компаниями, связанными с Михаилом Елкиным. В настоящее время среди кредиторов, с которыми налажено общение: Уральский банк Сбербанка России, московская компания «Прамо» и др.

В некоторых случаях креативность – это то, что помогает победить недобросовестность. Опыт ООО «Фридом» Алексея Мороховца может быть использован в разрешении конфликта с таким крупным екатеринбургским девелопером как ЗАО «Форум-групп». Особенно в том случае, если кредиторы строители объединятся. Алексей Мороховец надеется, что благодаря пресс-конференции наконец к борьбе присоединятся другие строители, следы работы которых он видел на объекте и в отношении которых могла быть использована такая же схема.

Дополнительная информация для журналистов:

 

Центр развития коллекторства

http://corpcollection.ru

Пресс-служба Тел.: +7 (499) 968-60-43, mail: pressa@corpcollection.ru

Похожие записи

Добавить комментарий