Коллекторы и приставы в Астрахани усилили борьбу с уклонением от уплаты долгов в период кризиса

21 октября 2008 года в Астрахани генеральным директором Центра развития коллекторства Дмитрием Жданухиным был проведен очередной семинар по теме «Организация эффективного применения ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».Обучение прошли сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Астраханской области. Организатором особо актуального в период экономического кризиса семинара выступило Астраханское коллекторское агентство «Помощь в исполнении решений судов» (АКА ПИРС).
Отличительными чертами этого семинара стало то, что в Астраханской области и дознаватели службы приставов, и коллекторы активно применяют ст. 177 УК РФ (возбуждено 5 уголовных дел), ищут новые возможности доказывания совершения преступления и активно перенимают имеющийся опыт. Соответственно, представленный материал по квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, особенностям расследования и поддержки правоприменительного процесса соединялся с уже имеющимся опытом.
В ходе обучения были рассмотрены как простые, так и сложные случаи сокрытия имущества для обеспечения невозможности принудительного взыскания. К первым, например, относится фиктивная продажа автомобиля при сохранении возможности владения и распоряжения им (был выявлен новый вид доказательств фиктивности продажи – справка из страховой компании о том, что страхователем и после передачи авто остается прежний владелец), а ко вторым – сложные комбинации руководителей организаций по открытию множества расчетных счетов, через которые платежи проходят до наложения ареста налоговыми органами.
Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин подчеркивает, что в период кризиса долговые проблемы помогает решать именно такое активное взаимодействие государственных органов и коллекторских агентств, как продемонстрировали УФССП по Астраханской области и АКА ПИРС.

Похожие записи

Добавить комментарий