Коллекторы предупреждают инвесторов о возможных проблемах с холдингом «Терра Фуд» и облигациями Агрокомплекса «Зеленая долина»

Коллекторские компании «Бизнес сервисез групп», г.Киев и «Центр развития коллекторства», г.Москва, в процессе взыскания задолженности с ООО «Доброслав-Тернополь» выяснили факты, о которых основной владелец организации-должника и неформального агрохолдинга «Терра Фуд» Станислав Войтович, а также руководство самого «Терра Фуда», похоже, предпочитают умолчать, особенно с учётом размещения облигаций Агрокомплексом «Зелёная долина», входящим в холдинг.

У холдинга «Терра Фуд» могут быть проблемы?В январе 2009 года основной владелец одной из крупнейших в стране агропромышленной группы «Терра фуд» Станислав Войтович выкупил у российских собственников Тернопольский мясокомбинат «Доброслав-Тернополь», который на тот момент находился в упадке. С приходом инвестора, особенно в лице такого крупного агрохолдинга, у многих кредиторов появилась надежда на возобновление расчётов по накопленным долгам.
Однако, по всей видимости, нового собственника больше интересовали активы мясокомбината, нежели его обязательства. В конце 2009 года началась процедура банкротства «Доброслава». Целый ряд признаков, например, наличие в списке кредиторов компании «Тульчинмясо», подконтрольной «Терра Фуду», а также косвенно связанных лиц, дают основания предполагать, что процедура банкротства контролируется со стороны собственников. В то же время по рынку ходили слухи о том, что банкротство управляемое и затевалось прежде всего с целью избавиться от обязательств перед «Надра банком» на сумму более 26 млн.грн., попутно оставив ни с чем и других кредиторов.
Тем не менее, примечателен не сам факт банкротства компании, связанной с «Терра Фудом» и даже не то, кто контролирует процесс, а то, что «Терра Фуд» и господин Войтович, похоже, предпочитают умалчивать о своей связи с данным проблемным активом. Информации о «Доброслав-Тернополь» нет ни на сайте «Терра Фуда», ни в других информационных материалах группы.
Практически единственное упоминание в прессе датируется январём 2011 года, когда АМКУ с задержкой почти на 2 года дал разрешение на приобретение господином Войтовичем вышеуказанного предприятия и одновременно оштрафовал его за то, что сделка уже состоялась.
Причина такого молчания может быть достаточно простой. В июле 2011 года агрокомплекс «Зелёная долина», принадлежащий «Терра Фуду» и Станиславу Войтовичу лично, начал размещение облигаций на «Украинской бирже», что требует работы над положительным имиджем компании. В презентации группы для инвесторов, которая размещена на сайте биржи, также отсутствует информация о связи эмитента с банкротящимся предприятием. Первый заместитель председателя правления «Украинской биржи» Сергей Рощин, отвечая на предложение коллекторов исправить ситуацию, сослался на то, что «Презентация размещения облигаций – это документ эмитента и за его содержание несет ответственность только эмитент», вследствие чего через официальный сайт биржи на сегодняшний день по прежнему распространяется неточная информация.
«Мы считаем, что обязаны уведомить участников фондового рынка о происходящем. Ведь открытость и прозрачность деятельности эмитента значительно влияют на принятие инвестором решения, а наличие признаков управляемого банкротства и тем более замалчивание самого факта связи между эмитентом и банкротящейся компанией, по нашему мнению, никак несоответствуют этическим нормам честного ведения бизнеса. Возникает вполне закономерный вопрос: что же ещё скрывают от потенциальных инвесторов?» отметил Станислав Поляков, генеральный директор коллекторской компании «Бизнес сервисез групп» (BSG Collection).
Генеральный директор Центра развития коллекторства (г. Москва) Дмитрий Жданухин считает, что этот проект демонстрирует, кроме особенностей технологий корпоративного коллекторства, еще и социальную ответственность коллекторских компаний, которые помогают предпринимателям избежать проблем и обеспечивают «инвестиционную безопасность».
Что примечательно, некоторые из инвестиционных компаний уже рассмотрели возможность покупки облигаций «Зелёной долины» и приняли отрицательное решение, не в последнюю очередь связывая его с относительной публичной закрытостью компании.
 
______________
Коллекторская компания «Бизнес сервисез групп» (BSG Collection) специализируется на предоставлении услуг по возврату задолженности для нефинансовых компаний. В основе процесса взыскания лежит синергия использования инструментов из разных сфер деятельности – конкурентная разведка, PR, правовое обеспечение, психология переговоров, работа с государственными органами.
www.bsg-ua.com
 
______________
Центр развития коллекторства (г. Москва)
http://corpcollection.ru
 
______________
Контакты для прессы:
Станислав Поляков, Генеральный директор ООО «Бизнес сервисез групп»
(044) 392 72 92
collection@bsg-ua.com
 
______________
Станислав Войтович, Президент компании «Терра Фуд»
(044) 594 70 41

Похожие записи

Добавить комментарий