В банкротстве «дочки» Екатеринбургского завода ОЦМ появились новые соответчики по субсидиарной ответственности

30 мая 2022 года состоялось очередное заседание по делу о привлечении к субсидиарной ответственности акционера и контрагентов ООО «ЕЗОЦМ-Трейд». Екатеринбургскому заводу по обработке цветных металлов, 100% акционеру АО «ЕЗОЦМ-Трейд», предъявлены претензии на сумму около 1 млрд руб. за его дочернюю структуру в деле о ее банкротстве. Основная часть этого долга – налоговые претензии. По закону о банкротстве акционер может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если банкротство дочерней компании наступило по его вине или он получил выгоду в результате вывода активов.

В предыдущих заседаниях представители уральского завода настаивали, что АО «ЕЗОЦМ» не несет ответственности за банкротство ООО «ЕЗОЦМ-Трейд». Банкротство, как считают юристы, наступило из-за отказа ФНС РФ в возмещении НДС ЕЗОЦМ-Трейду на сумму около 800 млн. руб. Причиной же отказа является неуплата НДС в бюджет кем-то из цепочки перепродавцов драгоценных металлов, закупаемых ЕЗОЦМ-Трейд. По мнению ЕЗОЦМ, те лица, кто не обеспечил уплату в бюджет сумм НДС и, по сути, их похитил, и должны нести ответственность за банкротство должника.

Данная позиция завода была принята арбитражным судом для проверки ее обоснованности. Все контрагенты Трейда, получившие от него в цене товара суммы налога, которые в последующем были похищены, привлечены в качестве соответчиков: ООО «ЮвелирКомплект» (ИНН 6671329891), ООО «Вторичные металлы и сплавы» (ИНН 6671406137) и ООО «Тандем» (ИНН 7701963073).

В следующем заседании 28 июля 2022 года ожидается явка вновь привлеченных ответчиков и их пояснения относительно похищенного НДС, а мы продолжим следить за этим процессом.

Похожие записи

Добавить комментарий