Томская апелляция не смогла разобраться кто есть кто в споре вокруг дивидендов Угольной компании «Северный Кузбасс»?

11 ноября 2020 года Седьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО «Р-Инвест» на решение по делу N А27-22609/2019. В этом деле Арбитражный суд Кемеровской области взыскал по иску АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», контролируемого группой ТАЛТЭК, к бывшему крупному федеральному Константину Алексееву, более чем 400 млн. рублей. В удовлетворении жалобы было отказано, несмотря на доводы представителя ООО «Р-Инвест», подкрепленные документами из делопроизводства бывших акционеров и бенефициаров угольной компании.

Генеральный директор ООО "Р-Инвест" Павел Егоров в ходе судебного заседания, которое началось вместо 06-00 в 07-30 по московскому времени и на его выступление было выделено три минуты, особо отметил взаимосвязь этого дела с другим спором. Там офшорная компания Кусбас Холдинг Лимитед (Kusbas Holding Limited) взыскала с принадлежащего ей общества Угольная компания «Северный Кузбасс» более 700 млн. рублей. Затем офшор согласился на отсрочку платежа более почти на полтора года, после чего инициировало процедуру добровольной ликвидации. По его мнению, это дело представляет собой «междусобойчик», цель которого в реальности не взыскать с Угольной компании "Северный Кузбасс", якобы не исполнившей обязанность по уплате дивидендов, реальные денежные средства, а создать для подконтрольного общества своего рода «плацдарм» для последующей интервенции в банкротное дело Константина Алексеева.

Кристина Ефимова — адвокат КА "Регионсервис", которая представляет АО «Угольная Компания «Северный Кузбасс» в ходе заседания отмечала, что ООО "Р-Инвест" может действовать в интересах Константина Алексеева и никаких новых доказательств не представило. При этом ею уже не поднимался вопрос о сомнительности договора, на основании которого в этом споре участвует ООО "Р-Инвест". Этот момент озвучивался на предыдущем заседании 12 октября 2020 г., которое закончилось отложением.

Как считает генеральный директор ООО "Р-Инвест", апелляционная инстанция не смогла разобраться в сложных взаимоотношениях российских юридических лиц и офшоров в этом деле. В результате раздувается реестр кредиторов в рамках банкротства Константина Алексеева, с которого хотят взыскать денежные средств и Угольная компания "Северный Кузбасс", и "Р-Инвест". Необоснованные слова о связи ООО "Р-Инвест" и Константина Алексеева показывают, что адвокат Регионсервис Кристина Ефимова, возможно, сама не полностью разобралась в этом деле. Ранее она сообщала "Интерфаксу", что Константину Алексееву подконтрольна Technolodgy Power Group Limited (Гонконг), которая подала к АО "Угольная компания "Северный Кузбасс" иск на 1 млрд. рублей.   Peredsudom.ru совместно с интернет-журналом "Своя позиция" продолжит журналистское расследование этой запутанной истории, связанной, прежде всего, со странным банкротством экс-чиновника Константина Алексеева. 

Похожие записи

Добавить комментарий