Взыскание задолженности с ООО «ППС «Колмогоровский»: все тайное становится явным?

16 апреля 2014 года Центр развития коллекторства начинает публичный этап взыскания задолженности с племптицесовхоза «Колмогоровский» (Кемеровская область), входящего в птицефабрику «Колмогоровский бройлер», владельцем которой, по сообщениям СМИ, является бывший руководитель Кемеровского района Кемеровской области Калимуллин Марат Ильдусович.Особенность данной долговой проблемы в том, что деятельность птицефабрики «Колмогоровский бройлер» окутана, по мнению коллекторов, определенной завесой тайны. Лицо, называемое владельцем, скрывает де-юре свое отношение к компаниям, особенно накопившим долги, с помощью родственников. Отказываются комментировать ситуацию крупные кредиторы птицефабрики и профильное ведомство.
Как считает генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, Кемеровский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» не совсем обосновано ссылается в ответе на запрос о наличии долговым проблем у Колмогоровского бройлера на коммерческую тайну, охраняемую Законом. Но в соответствии с п. 7 ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне» режим конфиденциальности не может быть установлен в отношении сведений о нарушении действующего законодательства, а неисполнение обязательств по кредитным договорам является правонарушением. Еще более непонятна позиция Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Официальный ответ пока не получен, но в телефонном разговоре было сообщено, что запрос о размере выделенных птицефабрике «Колмогоровский бройлер» средств в рамках программ субсидирования не может быть удовлетворён. При этом принцип необходимой публичности в вопросах расходования бюджетных средств, вероятно, во внимание не принимается.
Племптицесовхоз «Колмогоровский» сейчас находится в процессе реорганизации с присоединением к нему совхоза «Хмелевский». Предположительно происходит в своём роде оптимизация бизнеса птицефабрики «Колмогоровский бройлер», так как руководитель совхоза «Хмелевский» Котельников С. В. ещё в прошлом году был руководителем племптицесовхоза «Колмогоровский». В ближайшее время коллекторы могут придать публичности всю структуру собственников организаций птицефабрики, что будет актуальным на фоне появившейся в последнее время в СМИ информации о долгах даже перед работниками. Также рассматривается необходимость инициирования процедуры банкротства.
По мнению коллекторов, публичное PR-сопровождение взыскания задолженности в данном случае поможет привлечению внимания региональных властей к сложившейся ситуации, прежде всего, в части юридического дистанцирования владельца птицефабрики от организаций-должников. Возможная недобросовестность предпринимателей должна учитываться при выделении субсидий и реструктуризации долгов, особенно, госбанками.

Центр развития коллекторства
Пресс-служба
Тел.: +7 (499) 968-60-43
E-mail: pressa@corpcollection.ru

Похожие записи

Добавить комментарий