Деловые клубы землячеств России объединяются в Совет

22.11.2018 11:19

20 ноября 2018 года в рамках развития деятельности деловых клубов землячеств России, представленных в Москве,состоялось проектное заседание на площадке Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). В мероприятии приняло участие 20 землячеств, порядка 45 человек, среди них: Алтайское землячество, Землячество Башкортостана, Брянское землячество, Забайкальское землячество, Иркутское землячество, Калужское землячество, Костромское землячество, Землячество Коми в Москве, Кубанское землячество, Курское землячество, Мордовское землячество, Поморское землячество в Москве, Землячество ростовчан «Донская станица», Ассоциация Тверских землячеств, Тульское землячество, Западно – сибирское землячество, Уральское землячество, Удмуртское землячество, Челябинцы, а также инициативу создания совета поддержало Землячество «Ставропольцы».

Цель заседания – это обсуждение стандартной формы развития деятельности Деловых клубов и межклубного сотрудничества для привлечения новых участников; развитие межрегиональных бизнес – контактов; защита прав и законных интересов предпринимателей из регионов в г.Москве; обмен информацией о событийных мероприятиях и совместном участии, и другие направления деятельности Совета и деловых клубов землячеств РФ.

С приветственным словом выступил Сурен Варданян – Вице-президент Московской торгово – промышленной палат. Деловые клубы землячеств являются элементом коммуникации между московскими и региональными компаниями, создание на базе МТПП площадки для общения различных деловых клубов поспособствует эффективному развитию не только деловых, но и культурных связей. Необходимо сформировать инициативную группу с четкими целями и задачами и вынести это на обсуждение с руководством МТПП. Объединение московских и региональных предприятий позволит реализовывать совместные коммерческие проекты. На сегодняшний день город предполагает наличие высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью, а также дает много различных преференций начиная от технопарков и технополисов. Например, ОЭЗ «Технополис Москва» – это особая технологическая зона в центре города, в которой предоставляются максимально благоприятные условия для размещения российских и зарубежных высокотехнологичных предприятий.

Дмитрий Жданухин – Эксперт (Свердловская область), представил проект стандарта Делового клуба землячества. Деятельность деловых клубов должна гибко учитывать особенности конкретного землячества, возможности, интересы и пожелания его участников. При этом должны приниматься во внимание лучшие практики и наличие инструментов для межклубного взаимодействия, также для успешной деятельности должны учитывать современные тенденции. В частности, использование формата онлайн – мероприятий, возможности социальных сетей и самоорганизации. Деловые клубы должны осуществлять свою деятельность с целью предупреждения и профилактики рисков бизнеса.

Антон Палюлин – Представитель РОО «Костромское землячество», выступил с докладом «Деловые клубы и инвестиционная деятельность». Говоря о перспективах развития деловых клубов землячеств РФ нельзя не упомянуть об общественных 2 организациях: всероссийских и региональных, которые продвигают, спонсируют, развивают и всячески способствуют развитию делового климата в российских регионах. Основные точки взаимодействия деловых клубов и общественных организаций: содействие улучшению инвестиционного климата регионов для осуществления инвестиционной деятельности и реализации бизнес-проектов; содействие как российским, так и иностранным инвесторам в вопросах реализации инвестиционных проектов на территории регионов землячеств и в целом по России; развитие и укрепление деловых связей между членами землячеств как внутри региона, так и за его пределами; реализация совместных идей и проектов землячеств и администрации региона, представителей бизнеса и общественных организаций и многие иные виды деятельности.

О структуре и планах развития Совета деловых клубов землячеств РФ, рассказал Олег Московский – Руководитель Оргкомитета, Вице – президент РОО «Челябинцы», Руководитель «Делового клуба 74/77», Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, озвучив миссию Совета: «Объединение активных и авторитетных предпринимателей из регионов РФ в г. Москве для конструктивного делового и дружеского общения, формирования совместных проектов и их реализации».

Основные цели и задачи Совета:  Разработка и внедрение стандарта Делового клуба при землячествах.  Проведение программы клубных мероприятий, направленных на развитие делового и дружеского общения членов Совета.  Продвижение Совета и Деловых клубов с целью узнаваемости и авторитетности.  Развитие межрегиональных бизнес — контактов.  Защита прав и законных интересов региональных предпринимателей в Москве.  Организация встреч с успешными предпринимателями.  Создание кадрового резерва специалистов из регионов РФ с целью трудоустройства на предприятиях города Москвы. Также деятельность Совета предполагает развитие компетенций через создание Комитетов/подкомитетов, рабочих групп по различным направлениям.

По окончанию мероприятия состоялся нетворкинг, в ходе которого представители землячеств обменялись контактами и обсудили совместную деятельность. По итогам заседания принято решение создать «Совет деловых клубов землячеств РФ», с целью развития и поддержки предпринимательского сообщества из регионов РФ в г. Москве. Выработать проектный стандарт ведения работы ДК, осуществлять подбор и сопровождение кадров для трудоустройства в компании партнеры ДК, создать пул предпринимателей с «Историями успеха» для транслирования в предпринимательскую среду с целью привлечения новых членов в деловые клубы, ввести в структуру Совета заинтересованных членов ДК землячеств. Учредительное заседание «Совета деловых клубов землячеств РФ» предварительно назначено на 20 февраля 2019г.

Более подробная информация: 

Московский Олег Евгеньевич – Руководитель Оргкомитета, Руководитель «Делового клуба 74/77» — Челябинское землячество, Вице – президент РОО «Челябинцы». Тел.: 8-495-664-32-99

Похожие записи

Добавить комментарий