Миллиардер Сергей Гришин привлек СК РФ в процессе развода с женой?

21 ноября 2018 года прошла пресс-конференция, посвященная весьма необычной ситуации. Экс-владелец Росеврогрупп (Росевробанк в настоящее время объединился с Совкомбанком), миллиардер и участник рейтинга Forbes Сергей Гришин в процессе развода с женой Анной Федосеевой посчитал свои денежные подарки в период ухаживания, предшествующем свадьбе, следствием ее мошеннических действий, а следственный комитет принял решение о возбуждении уголовного дела и ее задержании.

20 ноября был обыск в квартире подруги, где гостила Анна. Как рассказала адвокат Анны Екатерина Духина, изъяли все ценное, принадлежащее подруге. Против Анны возбудили уголовное дело по 159 статье части 4 УК РФ, в рамках которого Анна была 21 ноября арестована Головинским судом и взята под стражу. Супруги до свадьбы подписали брачный договор, где были прописаны все условия на случай расторжения брака, однако и это не уберегло слабую половину от агрессивных действий супруга. Исходя из логики следствия, любой подарок от жениха или супруга может стать основанием для возбуждения уголовного дела и ареста, если супруг подаст заявление и расскажет, что его ввели в заблуждение. Не важно, что вам дарят. Кофеварку, машину, деньги или даже обручальное кольцо. Их стоимость, по логике следствия и УК РФ, определяет в таком случае только суровость наказания, но не его отсутствие.

За последние несколько месяцев наблюдается рост возбуждения уголовных дел против бывших супруг бизнесменов как средство давления при разделе имущества или разводе. Если в 90-х в подобных историях можно было встретить побои или даже исчезновения, то сегодня чаще используются привычные методы рейдерских захватов. При условии, что речь идет о сопоставимых активах, то понятно откуда такая тактика. В качестве примера можно вспомнить, супругу г-на Гусева неожиданно задержанную следствием и жён Левина и металлурга Владимира Совельева, которые неожиданно попали в психиатрическую лечебницу.

Возвращаясь к делу, возбужденному против Анны Федосеевой нужно ещё раз отметить, что единственным поводом для совершения следственных действий, проведения безотлагательные обысков, помещения женщины под стражу? по мнению ее адвоката, стали показания её супруга — экс банкира Сергея Гришина. В которых последний заявил , что в период ухаживаний передавал будущей жене крупные суммы денег, которые она якобы обещала вернуть и не вернула, втеревшись в его доверие. Расписки и какие либо иные документы не составлялись. Брак, кроме всего прочего, миллиардер хочет признать недействительным, так как внезапно осознал, что у Анны не было целей сознания семьи. Таким образом, мы можем наблюдать сегодня картину стремительных изменений в области вмешательства правоохранительных органов в дела семейные. Правда, исключительно, как считает адвокат, выступившая на пресс-конференции, по заказу власть имущей стороны.

Похожие записи

Добавить комментарий