12 октября 2017 года в Московской ТПП обсудят законопроект о частных приставах

3.10.2017 12:0

12 октября 2017 года в Московской торгово-промышленной палате планируется обсуждение законопроекта о частных судебных приставах, работа над которым активно идет с 2014 года. Соответствующая рабочая группа под руководством президента Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданухина представит текущий вариант законопроекта в рамках расширенного заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Стратегическое партнерство разнопрофильных организаций в вопросах профилактики и разрешения долговых споров».

Актуальность появления частных приставов-исполнителей в России была подчеркнута руководителем Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрием Аристовым в ходе 8-ой Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в сфере принудительного исполнения" в г.Суздаль. При этом предлагалось учитывать опыт иностранных государств, где действуют подобные службы, включая Сербию и Казахстан.

Планируется в ходе обмена мнения между учеными, практиками, представителями общественных организаций, разобрать почему именно в настоящее время актуально появление института частных судебных приставов в России, какие уроки можно извлечь из опыта зарубежных государств. Например, опыт Казахстана показывает, что после появления негосударственных приставов сильно снизилось количество жалоб на недостатки исполнительного производства, а значит улучшилось взыскание задолженности, прежде всего, в интересах организаций.

По результатам заседания планируется расширение рабочей группы, прежде всего, за счет юристов-практиков из организаций-кредиторов, которые сотрудничают с Комитетом МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности. Также возможна конкретизация плана дальнейших действий по взаимодействию с ФССП РФ, коллекторским и юридическим сообществом, а также субъектами законодательной инициативы.

Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Олег Московский – «мы решили поднять данный вопрос на нашем заседании, т.к. считаем, что создание и продвижение нового института частных судебных приставов исполнителей в России возможно только после тщательного изучения опыта других стран, а также особого мнения общественных институтов».

Анонс мероприятия и возможность регистрации https://mostpp.ru/Events/2017/October/2371 

Похожие записи

Добавить комментарий