Подкомитет по банкротству создан в рамках Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД

30.3.2017 19:47

В марте 2017 года началась активная работа Подкомитета по банкротству, который создан в рамках Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности. Подкомитет возглавил Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарcкий. Одним из первых действий в рамках разработанной программы стало налаживание взаимодействия с Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих (ОРПАУ).

В целях оперативного взаимодействия с подкомитетом МТПП от ОРПАУ делегирован адвокат Шарапов Владимир Львович. Такое межпрофессиональное взаимодействие (арбитражные управляющие, специалисты по разрешению долговых споров, адвокаты) может стать залогом эффективной деятельности, в том числе в направлении защиты прав арбитражных управляющих от необоснованного привлечения к ответственности, либо наоборот предупреждения злоупотреблений с их стороны.

С организационной точки зрения делегированный сотрудник может быть экспертом подкомитета по банкротству, а для полноценного участия в работе Комитета МТПП, требуется стать членом объединения. Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Олег Московский считает, что полноценное участие в обсуждениях и проектах особо актуально в связи с практической направленностью работы этого подразделения. Каждое заседание проводится в режиме не только обмена информацией и дискуссии, но и разбора конкретных проблемных ситуаций, участники которых специально извещаются и приглашаются.

Заместитель Председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Дмитрий Жданухин подчеркивает, что повышение эффективности использования такого инструмента как банкротство возможно не только за счет развития законодательства и правоприменительной практики, но и применения новых методик, например, гуманитарно-правовых технологий, PR-сопровождения долговых конфликтов. Соответствующую методическую работы планируется организовать в рамках работы Подкомитета по банкротству. Актуальным направлением, например, может стать разработка методики банкротства «фирм-однодневок» и организаций, к которым присоединяется большое количество проблемных организаций (банкротство «помойки-наследницы»). Одним из практических примеров может стать банкротство ООО «Инфо Сервис»;, связанного, по мнению заявителя — ООО «Тетерин Фильм», с группой Гема Александра Геллера и использованного для оформления отношений по размещению крупных рекламных контрактов в Московском метрополитене. Другой пример, требующий комплексной работы, возможное банкротство проблемного застройщика — ОАО «Земли Московии»; (ЖК «Березовая роща»; / «Раменские аллеи»).

Похожие записи

Добавить комментарий