Как отреагировали российские СМИ на принятие закона Нарышкина/Матвиенко

22.6.2016 10:30

В минувший вторник депутаты Государственной Думы одобрили законопроект Нарышкина/Матвиенко, который получил название "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов".

Сам законопроект претерпел некоторые изменения по ходу рассмотрения, но общие положения были сохранены. С текстом закона можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы по ссылке

Российские СМИ немедленно отреагировали на принятие закона. Так, например, радиостанция «Эхо Москвы» на своем официальном сайте разместила интервью члена комитета Госдумы по финансовому рынку Бориса Кашина, которое депутат дал информагентству ТАСС.

По словам депутата Кашина, «С помощью этого закона мы нелегальную сферу не уничтожим, а даже упростим, прикрываясь какой-то вот уже легальной структурой, вот эти нелегальные действия».

С чем связана публикация именно этого интервью на сайте «Эха»? Логично, что на волне всеобщего резонанса журналисты стремятся максимально приблизить позицию своего издания к общественному мнению. Еще более громкий заголовок представила редакция «Московского комсомольца»: «Госдума приняла закон о коллекторах: должник сможет послать их официально». Исходя из того, что в числе читателей «МК» больше должников, нежели кредиторов, то такие заголовки обеспечивают наибольший наплыв посетителей сайта.

Кроме того, текст информационного сообщения от «МК» выглядит еще более жестким, чем у «Эха». Так, например, журналисты описали причины внесения законопроекта в Госдуму: «После обнародования многочисленных случаев настоящего беспредела в отношении должников различных банков, а это и поджоги квартир, и избиения, и клевета, и оскорбления, и угрозы — на что только не способны люди, которым все дозволено, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин инициировали новый законопроект, который ограничивал бы деятельность коллекторских фирм».

Как видно из текста, СМИ однозначно встает на сторону должников, не стремясь при этом, разобраться в тонкостях деятельности по взысканию долгов и называя откровенно криминальные элементы коллекторами, к которым те вряд ли имеют какое-либо отношение.

В настоящее время ни одно из крупных федеральных изданий не представило подробного аналитического информационного материала по теме, ограничившись лишь краткими сообщениями. Но, судя по направленности материалов, можно сказать, что для российских СМИ принятие закона не рядовое событие.

Ассоциация корпоративного коллекторства в свою очередь, дала свою оценку закону.

После онлайн-совещания Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин отметил, что окончательное принятие законопроекта «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» практически никак не скажется на использовании методик корпоративного коллекторства.

"Дело в том, что эта разновидность коллекторской деятельности, кроме акцента на работе с долгами организаций, предполагает письменное общение с должниками и иными лицами, связанными с долговой проблемой. Часто используются элементы медиации, которая, кстати, не упоминается в обсуждаемом законопроекте, хотя может более активно применяться для решения долговых проблем", — заявил Дмитрий Жданухин. 

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий