Частный пристав заменит коллектора?

4.2.2016 13:54

Неэффективность работы судебных приставов по взысканию долгов неоднократно обсуждалась на различных официальных мероприятиях. Государственные и политические деятели, экономические обозреватели и аналитики долгового рынка, бизнесмены и юристы – все сетуют на низкий процент исполнения судебных решений сотрудниками ФССП РФ.

Проблемы исполнения судебных решений, прежде всего, зависят от эффективности самой системы. Так, некоторые государственные деятели предлагают альтернативные варианты разрешения данной проблемы. Это стало наиболее актуальным в связи с тем, что на сегодняшний день активно ведется общественное обсуждение закона о запрете деятельности коллекторских агентств.

29 января 2016 года в Отеле «Sherаton Ufa» состоялся Общероссийский форум «Право. Бизнес. Государство». В рамках работы Форума посвященного развитию Третейского судопроизводства, обсуждался ряд актуальных вопросов в области арбитража. Спикерами Форума выступили депутаты Государственной Думы – авторы закона о Третейском судопроизводстве, а также чиновники и видные общественные деятели.

Модератор Форума Павел Крашенинников упомянул о совместной работе с депутатом Государственной Думы РФ Рафаэлем Марданшиным по развитию системы исполнительного производства. Совместный проект будет реализовываться ФССП РФ и Комитетом Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Рафаэль Марданшин в интервью NewsPeredsudom рассказал о причинах столь не высоких результатов работы ФССП и о том, как возможно изменить ситуацию к лучшему: «Проблемы исполнения судебных решений заключается, прежде всего, в том, что уровень профессионализма в ФССП весьма низкий, высокая текучка кадров. Как правило, судебные приставы жалуются на низкую заработную плату, и при первой же возможности, покидают этот пост, переходя на более высокооплачиваемую работу. Эти факторы порождают низкую мотивацию и, как следствие, коррупционную составляющую. Молодых специалистов переманивают в другие сферы деятельности. Именно поэтому мы (Комитет ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Прим. Ред.), совместно с главным судебным приставом России Артуром Парфенчиковым, обсуждали механизмы создания института частных приставов».

Идея, высказанная Р.М.Марданшиным не является ни новой, ни утопической. Ранее за введение института частных приставов высказывались многие участники долгового рынка. Так, член Совета по коллекторству и частным приставам Координационного Совета Негосударственной Сферы Безопасности РФ Руслан Гиндуллин выразил уверенность в необходимости внедрения практики частных приставов-исполнителей в российское судопроизводство.

«В связи с возможным мораторием на коллекторскую деятельность и невысокой эффективностью Службы судебных приставов, вопрос о существовании частных приставов становится особо актуальным. В 2015 году процент возврата средств кредиторам был несоизмеримо мал. И это при наличии решений суда и исполнительного производства! В Координационном Совете Негосударственной Сферы Безопасности внедрение института частных приставов обсуждается достаточно давно. Возможно, в скором времени, идея перейдет из разряда обсуждаемых в разряд законопроектов».

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, участник рабочей группы по разработке законопроекта о частных судебных приставах Дмитрий Жданухин:

«Обсуждаемая идея из просто инициативы уже давно перешла в разряд проекта. Проводилось профессиональное, общественное и научное обсуждение разработанного законопроекта, который учитывает опыт Казахстана, где частные судебные приставы появились относительно недавно, но уже привели к снижению количества жалоб на неэффективное исполнение судебных решений. Частная инициатива в такой специфической области, естественно, должна вводиться очень осторожно, с обязательным моделированием возможных последствий».

Как бы то ни было, в скором времени ситуация в области взыскания задолженностей может кардинально измениться, ведь о необходимости усовершенствования этой системы говорят практически все ее участники.

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий