Госсовету Татарстана присуждена Малиновая Фемида за последствия закона об отмене региональных дотаций должникам по налогам

1.4.2021 17:57

1 апреля 2021 года стало известно, что антипремия за сомнительные достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида» в марте досталась Государственному Совету Республики Татарстан за последствия принятия Закона Республики Татарстан от 13 ноября 2020 года № 68-ЗРТ, которым предоставление региональных мер социальной поддержки привязано к отсутствию задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Этот нормативный акт, принятый с благими целями, именно в марте 2021 года привел к очень негативным последствиям: некоторые многодетные семьи уже второй месяц подряд остаются без денег даже на питание детей.

Под ударом оказались именно многодетные семьи, т.к. для них региональные выплаты на детей в некоторых случаях очень важны. При этом, долги по налогам иногда оказываются спорными. По сообщениям СМИ, такая ситуация возникла в случае с налогом за дом, который многодетной Оксане Рыжковой из Набережных Челнов подарил фонд Алины Кабаевой.

Особый цинизм ситуации в том, что «должников» отдельно и официально никто не предупредил о прекращении выплат. Закон был опубликован и освещался СМИ еще в конце 2020 года, но у многодетных родителей часто нет времени знакомиться с новостями и анализировать последствия региональных законов. В результате у людей, которые не получили выплаты и вынуждены как-то выкручиваться, нет даже документов для обращения в суд по поводу этого закона. Оксане Рыжковой в Республиканском центре материальной помощи сообщили, что официальный документ о причине прекращения выплат выдадут, как положено, через месяц. Эксперты-юристы считают, что это дело вполне может дойти до Конституционного суда России, но начинать надо с судов в Татарстане.

Инициатор проекта #заплатизадругого Дмитрий Жданухин предложил помогать должникам по налогам из Татарстана с помощью оплаты за них тех долгов, которые видны в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Соответствующее видео с примером оплаты было опубликовано в Фейсбук. Однако это инициатива не была поддержана. Другой вариант помощи нуждающимся семьям – продажа на Авито самодельной игрушки вызвал большой резонанс в местных СМИ. Однако игрушка, которая могла бы стать символом помощи нуждающимся, пока так и не куплена.

В конце марта внимание привлекла ситуация Лейсан Будэш, которая не получает выплат из-за долгов, которые даже в базе приставов не видны. Ей особо требуется финансовая поддержка из-за того, что она вынуждена находиться с сыном в больнице после очень сложной операции и не может работать. Сколько горя семьям из Татарстана принес указанный закон даже сложно представить и потому присуждение антипремии Малиновая Фемида стало закономерным следствием действий народных избранников. Эта ситуация выглядит особо безумно с учетом предстоящих выборов в Государственную думу России.

Похожие записи

Добавить комментарий