В НФК заявили, что кризис улучшил платежную дисциплину

23.9.2015 13:22

18 сентября 2015 года в Новосибирске прошла ежегодная финансовая конференция «Коммерсантъ-Сибирь». С докладом «Индекс платежной дисциплины» выступила представитель Национальной факторинговой компании Дарья Николаевская.

18 сентября 2015 года в Новосибирске прошла ежегодная финансовая конференция «Коммерсантъ-Сибирь». С докладом «Индекс платежной дисциплины» выступила представитель Национальной факторинговой компании Дарья Николаевская.

В своем выступлении Николаевская высказала предположения относительно улучшения платежной дисциплины. Согласно докладу, кризис, который переживает российская экономика, «в определенной степени улучшил платежную дисциплину на конкурентном рынке», — информирует «КоммерсантЪ».

По данным Национальной факторинговой компании (НФК), на фоне масштабной девальвации и снижения рентабельности в основных секторах экономики изменилась кредитная политика поставщиков. В результате, рост дебиторской задолженности снизился. Такие изменения связаны, прежде всего, с тем, что торговая политика компаний резко ужесточилась: если в докризисный период рост дебиторской задолженности имел меньше значения, чем рост объема продаж, то в современных условиях задолженность, особенно для предприятий с небольшим финансовым оборотом, имеет серьезное значение.

Одной из причин улучшения платежной дисциплины в НФК назвали сокращение объемов торговых кредитов. При этом НФК констатирует и другой тренд: нарастание во втором полугодии 2015 года поставок с длительной просрочкой платежа, — сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно исследованию НФК, платежная дисциплина на Дальнем Востоке, Урале и юге России выглядит лучше, чем на севере и в Центральном Федеральном округе.

В отраслевом разрезе сравнительно высокую платежную дисциплину показывают компании поставщики косметики и парфюмерии, автозапчастей и бытовой техники. Несколько ниже, как показало исследование, индексы для сектора стройматериалов и пищевой индустрии – около 94,2% и 91,3% соответственно.

Данные Национальной факторинговой компании, как можно догадаться, охватывают, в основном, сферу торговли. А как обстоят дела в других отраслях? И как оценивают платежную дисциплину специалисты по взысканию просроченных задолженностей?

Редакция NewsPeredsudom попыталась разобраться в ситуации и обратилась к экспертам из Ассоциации корпоративного коллекторства с комментариями о платежной дисциплине в период экономического кризиса.

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин прокомментировал ситуацию так: «Надо понимать, что данные факторинговой компании весьма специфичны, т.к. далеко не любая компания может участвовать в факторинговых схемах в том или ином качестве. Существуют целые отрасли (торговля нефтепродуктами, например), где нередко встречаются стандартные схемы работы через посредников, среди которых есть фирмы-однодневки. В этих-то отраслях точно происходит ухудшение платежной дисциплины. Важно отметить, что в некоторых отраслях сильные профессиональные объединения стараются изменить ситуацию. Заслуживают внимания, например, усилия Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), хотя и они используют далеко не все имеющиеся возможности корпоративного коллекторства».

Опираясь на многолетний опыт, Президент Ассоциации отметил, что, по его мнению, наиболее проблемные отрасли – строительство, торговля нефтепродуктами, торговля на рынке Forex.

Прогнозируя ситуацию с платежной дисциплиной до конца года, Дмитрий Жданухин заявил, что платежная дисциплина будет снижаться, хотя возможны и некоторые положительные изменения. Например, если уже выйдут в банкротство все торговые сети, находящиеся в зоне риска.

Исходя из опыта руководителя Долгового дома «Русина» Руслана Гиндуллина, стали поступать «качественные» долги, что, в конечном счете, улучшает платежную дисциплину. Под «качественными» долгами подразумеваются долги действующих предприятий, не редко, с государственным участием. В связи с ужесточением законодательства, уменьшается количество обращений по «фирмам однодневкам». Кроме того, количество просрочки по платежам сокращается.

«Исходя из нашей практики, одна из наиболее чувствительных для появления долговых проблем отрасль – строительство. Цепочки неплатежей в строительстве значительно влияют на результаты платежной дисциплины», — рассказал Newsperedsudom Руслан Гиндуллин.

По прогнозам генерального директора Долгового дома «Русина», в начале 2016 года платежная дисциплина должна улучшиться. По его мнению, это напрямую связано с предстоящими выборами в Парламент. Руслан Гиндуллин утверждает, что принадлежащие структурам, подконтрольным депутатам и кандидатам в депутаты компании, будут исправно рассчитываться по долгам.

Не стоит забывать, о том, что, сколько людей – столько и мнений.

Павел Крайнов

Похожие записи

Добавить комментарий