Проект #заплатизадругого ищет варианты помощи пенсионерке из сахалинского Поронайска

В марте 2023 года Центр развития коллекторства (ЦРК) получил информацию о долговых проблемах Латушкиной Татьяны Леонидовны – пенсионерки 72 лет, которая проживает в городе Поронайске Сахалинской области. Сведения о бедственном положении пенсионерки для помощи в рамках проекта #заплатизадругого, инициированном ЦРК, были переданы прихожанами православной церкви в городе Поронайске.
Волонтеры проекта #заплатизадругого провели анализ долговой ситуации и выяснили, что основной проблемой является кредит в Совкомбанке, который Татьяна Латушкина вместе с дочерью взяли, заложив единственную двухкомнатную квартиру. Полученные деньги (чуть меньше пятисот тысяч рублей) были использованы для оплаты других кредитов и неотложные нужды. При этом продажная цена квартиры по договору составляет около 773 тыс. рублей, хотя квартиры в Поронайске стоят в полтора-два раза дороже. Соответственно, при отсутствии компромисса с основным кредитором, планируется организовать общественный контроль реализации заложенного имущества, чтобы, если не удастся собрать деньги для погашения долга, квартира была продана по максимальной цене.
Также выяснилось, что наряду с долгами, у Татьяны Латушкиной имеется требование по выплате заработной платы к ООО ЧОП Беркутъ из Хабаровска, которым руководит Чигин Антон Александрович. Решение о взыскании более ста тридцати тысяч рублей (задолженность по заработной плате, моральный вред и т.д.) вынесено Поронайским городским судом в феврале 2023 года. Центром развития коллекторства в адрес ЧОП Беркутъ отправлено уведомление о возможном информационном (PR) сопровождении взыскания этого долга с описанием особенностей ситуации и предложением максимально быстро выплатить деньги своей бывшей работнице.
В целях помощи Татьяне Латушкиной планируется создать специальную страницу для сбора средств. Кроме сбора средств запланировано обращение в Совкомбанк с предложением отложить обращение взыскания на единственное жилье пенсионерки, ее дочери и внука. Отсрочка необходима для того, чтобы неравнодушные граждане помогли собрать необходимую сумму через специальную страницу или напрямую через сайт службы судебных приставов как это делается обычно в рамках проекта #заплатизадругого.

Похожие записи

Добавить комментарий