Когда временная администрация ЦБ разберется в проблемах Страховой компании Опора?

6 июля 2018 года Центральный банк РФ ввел в Стразовой компании «Опора» (СК Опора) временную администрацию. При этом приостановлено действия ряда лицензий, хотя компания заявляла о добровольном отказе от них. Одна из задач временной администрации под руководством Александр Карташов разобраться в той проблемой ситуации, которая сложилась в названной страховой компании и которую пытаются скрыть за большим количеством специальных новостей «об уходе с рынка под контролем ЦБ».

После введения временной администрации возникла странная ситуация. Обычно после такого действия появляется информации о необходимости проведения банкротства проблемой компании либо об устранении нарушений, которые стали причиной антикризисных действий ЦБ РФ. В данном случае этого не происходит, на что обратил внимание и популярный канал по страховой тематике @MadInsurer.

Центр развития коллекторства, в рамках информационного (PR) сопровождения конфликта с СК Опора, неоднократно письменно и публично обращался в различные организации, включая ЦБ РФ, ФССП РФ, Российский союз автостраховщиков, Опору России, где Александр Кондратенков, которого связывают с проблемами СК Опора, СК Ангара и НАСКО, по прежнему руководит комиссией по страхованию. Конструктивных ответов не поступило. Особое беспокойство вызывает сводное исполнительное производство № 91802/17/77056-СД в отношении СК Опора в Отделе судебных приставов по ЮВАО УФССП РФ по Москве на сумму более 360 млн. рублей, которое касается тысяч взыскателей по всей стране. На конец февраля 2018 года были окончены исполнительные производства на сумму менее 1,5 млн. рублей.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин подчеркивает, что ситуация с долгами АО «СК Опора» привлекла внимание своей общественной значимостью и возможностью помощи простым взыскателям, права которых, по мнению экспертов, нарушаются с помощью хитрой схемы Александра Кондратенкова. Одним из направлений дальнейшей работы станет помощь гражданам-кредиторам на этапе банкротства Страховой компании «Опора». Кроме того, обобщенный алгоритм работы с проблемыми долгами актуален для кредиторов других страховых компаний, связанных с СК Опора – СК Ангара, которая, вероятно, для затруднения взыскания переезжает из Братска в Тверь, НАСКО и др.

Ситуация с долгами АО «СК Опора» показала, что недобросовестным схемам часто не могут эффективно противодействовать ни ФССП России, ни саморегулируемые организации типа РСА. В таких условиях взыскателям приходится искать другие методы воздействия на лиц, стоящих за организацией-должником, в том числе использовать методики корпоративного коллекторства. При этом, активность многих граждан-кредиторов и юридических фирм, выкупавших исполнительные листы, сдерживает то, что частично по долгам все равно заплатит Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Запуск этого механизма привязан к началу банкротства, которому должна предшествовать отсутствующая пока информация от временной администрации. При этом возникает вопрос: чем обусловлено такое молчание?

Похожие записи

Добавить комментарий