Экзотические залоги и многомилионные долги доведут коллекционера Вячеслава Ефимова до уголовного дела?

В августе 2018 года Центр развития коллекторства планирует обратиться в полицию по поводу мошеннических действий коллекционера антиквариата Вячеслава Ефимова. Коллекторы, выкупившие часть многомиллионного долга, обнаружили, что представлявшееся первоначальному кредитору залоги явно не покрывали сумму займа, который не гасился более пяти лет.

С именем Вячеслава Ефимова был связан скандал вокруг картины «Черный лев» известного грузинского художника Нико Пиросмани. Тогда многие СМИ написали про обвинения наследника грузинского владельца этой картины в адрес названного российского коллекционера. Вполне возможно, что та история была таким же проявлением недобросовестности. Сейчас же правоохранительным органам предстоит разобраться можно ли квалифицировать как мошенничество в особо крупном размере передачу в залог таиландского рубина и переписки Казимира Малевича вместо погашения долга в сумме более 3 миллионов долларов.

По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, в ходе проведения информационного (PR) сопровождения этого крупного взыскания могут быть найдены и другие эпизоды сомнительной деятельности Вячеслава Ефимова. По информации Федеральной службы судебных приставов он уже длительное время не погашает задолженность в сумме более 100 миллионов рублей. Что важно, полученные от кредитора суммы не были направлены на погашение этих долгов, что опять таки заставляет сомневаться в честности должника. Однако методики VIP-коллекторства в данном случае могут включать не только мотивационные мероприятия, но и организацию помощи задолжавшему коллекционеру. Если окажется, что есть состоятельные люди, готовые спасти Вячеслава Ефимова от банкротства, то им будет предоставлена такая возможность.

Похожие записи

Добавить комментарий