Необычное банкротство калининградского предпринимателя Максима Кувшинова: Казахстан и Инстаграм

22 августа 2016 года Центр развития коллекторства после большого количества предупреждений и расширенной претензионной переписки начинает публичный этап работы с долгом предпринимателя из Калининграда Максима Кувшинова. Особенностями этого взыскания является, то что оно будет развиваться не только в России, но и в Казахстане, а также Instagram (Инстаграме). Последний выбран в качестве «поля боя» в связи с тем, что именно в этой социальной сети большое количество подписчиков имеет супруга должника – Алена Кувшинова, которая хвастается, в том числе, бизнесом, который может быть запущен на скрытые, по мнению кредиторов, деньги.

В отношении Кувшинова Максима Михайловича при поддержке известной калининградской юридической фирмы «Солнцев и партнёры» подано заявление о банкротстве как физического лица. При этом создана возможность для урегулирования конфликта, т.к. пока заявление оставлено без движения. В целях помощи должнику Центр развития коллекторства предлагал выкупить задолженность отцу должника – Михаилу Кувшинову, который занимается бизнесом и указывался в СМИ как исполнительный директор Ассоциации промышленников Калининградской области. В настоящее время Михаил Кувшинов указывает в Facebook, что является представителем польской компании BTR Investment SA. Эта организация и ее бенефициары также будут уведомлены о возможности помочь семье своего партнера с помощью выкупа долга. Результатом предпринимательской деятельности Максима Кувшинова в Калининградской области, по мнению кредитора, является множества исполнительных производств, в том числе, по кредитам, недовольные иностранные инвесторы и банкротства компаний «Агроэнергия» и «Агрокапитал». Более того, коллекторы считают, что он стал прятать имущество, чтобы спасти его от взыскания, что может повлечь уголовную ответственность по ст. 177 УК РФ и оспаривание сделок в рамках банкротства. Максим Кувшинов ранее являлся руководителем ООО «Агроэнергия» и после введения процедуры банкротства не смог подтвердить расходование 2 772 600 рублей из кассы фирмы. В результате чего по заявлению внешнего управляющего банкротством ООО «Агроэнергия» Арбитражным судом были взысканы убытки с Кувшинова на указанную сумму (определение суда от 26.02.15 г.), которые впоследствии были проданы ООО «Терра».

Судя по открытой информации из социальных сетей, размещенной Аленой Кувшиновой, часть вероятно совместно нажитого имущества, на которую могут претендовать кредиторы Максима Кувшинова, находится в Алматы. Соответственно, Центр развития коллекторства планирует подключить к работе казахстанских партнеров. Благо генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин имеет опыт реальной коллекторской работы в этой стране СНГ. Юристам и коллекторам из Казахстана будет предлагаться агентская схема взаимодействия или выкуп задолженности. Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин подчеркивает, что, по его мнению, одной из причин выхода такого необычного взыскания в публичную плоскость стала неэффективная работа судебных приставов из Калининграда. УФССП по Калининградской области, по его мнению, после получения уведомления о PR-сопровождении взыскания, сначала пыталось разобраться в ситуации, но по результатам отправила формальную отписку.

Также учитывая, что контакты Максима Кувшинова после краха его компаний "Агроэнергия", "Эра Агро" и др. найти весьма проблематично, коллекторы будут использовать для связи также социальные сети. Там же развернется рекламная компания по продаже долга казахстанским юристам и коллекторам.

Похожие записи

Добавить комментарий