Чиновники получили ордена, строители – долги/ Будут ли банкротить «дочку» ГУП ФЖС РБ?

На фоне прошедших летом 2015 года саммитов ШОС и БРИКС в столице Башкирии разразился ни один скандал. Но, пожалуй, самой болезненной и острой проблемой стало наличие существенной задолженности перед строителями, которые подготавливали город к приему зарубежных гостей и официальных делегаций.

Большая стройка – большие долги

Напомним, с 8 по 10 июля в Уфе прошел саммит глав государств стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Этому крупному международному событию предшествовала многолетняя подготовка городской инфраструктуры, строительство новых и реконструкция имеющихся гостиничных комплексов, концертных залов и объектов транспортного и дорожного хозяйства. При этом основными заказчиками строительства выступали органы государственной власти и госпредприятия. Благодаря реализации большого количества инфраструктурных проектов, о привлекательности столицы Башкортостана узнал весь мир.

Одним из наиболее значительных результатов саммитов для региональной экономики, стала стабилизация инвестиционного климата в Башкортостане. Соответственно, поток инвестиций в республику, не смотря на осложнившуюся обстановку в российской экономике, но и, судя по официальным публикациям, возрос.  

Инвестиционный климат региона

Многие региональные СМИ сразу после проведения крупных международных мероприятий рассказали о наличии существенных задолженностей перед компаниями, которые выполняли строительные работы по возведению и реконструкции объектов в Уфе. Заказчиками крупных строек выступали власти региона, генеральными подрядчиками – предприятия с госучастием, а сами объекты предназначались для приема высоких гостей. Субподрядные организации выполнили все работы качественно и в срок, кураторы проектов отчитались перед государственными структурами о выполнении, но оплату многие строители так и не получили. В этой связи возникает несколько вполне логичных вопросов: повлияет ли на инвестиционный климат Башкортостана данная ситуация? Иными словами, придут ли в регион новые инвесторы, зная о том, что в строительной сфере долги растут как на дрожжах, а рассчитываться по ним не спешит ни государство, которое заказывает строительство, ни предприятия, выступающие генподрядчиками?

И еще один вопрос: сохранится ли доверие предпринимательского сообщества к госкомпаниям в строительной сфере? На эти вопросы можно будет ответить только со временем.

Согласно результатам исследования, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, Республика Башкортостан находится на 40-м месте по инвестиционной привлекательности. Данный показатель и без того является не достаточно высоким, а в связи с осложнившейся ситуацией в строительстве, возникают определенные риски изменения позиции. Кроме того, в рейтинге руководителей регионов, по версии Фонда развития гражданского общества России, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов занял 17-е место.  

Данные результаты, вполне возможно, вытекают из значительного количества проблем в строительной отрасли Башкортостана, в частности, не разрешенных долговых споров.

Будут ли банкротить ООО «ДКС ФЖС РБ»?

  В процессе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в столице Башкортостана, коммерческие предприятия работали в ускоренном темпе, вели работы на объектах, а генподрядчики обещали им оплатить все расходы после проведения международных мероприятий. Поверив на слово государственным предприятиям, предприниматели согласились не останавливать стройку. Однако, к сожалению, после проведения саммитов прошел уже ни один месяц, а «воз и ныне там».

Когда саммит глав государств стран ШОС и БРИКС завершился, в средствах массовой информации возник вопрос по оплате строительных работ субподрядным организациям, который подняли сами строители. Тогда Глава Республики Рустэм Хамитов заявил, что возьмет данный вопрос на личный контроль и не позволит строителям остаться без честно заработанных денег. Но время шло, а ситуация, до настоящего времени, не поменялась.

Показательным примером потери доверительных отношений между бизнесом и аффилированными структурами с госкомпаниями, является сотрудничество ООО «Компания «Промышленное  Оборудование» и дочернего предприятия ГУП ФЖС РБ  — ООО «Дирекция капитального строительства Фонда жилищного строительства РБ» (ДКС ФЖС РБ).

10 сентября 2015 года в Уфе состоялась пресс-конференция «Социальная составляющая долгов в строительстве». На мероприятии был озвучен ряд вопросов, которые затронули отношения ДКС ФЖС РБ с контрагентами. Сами представители предприятия не смотря на приглашение, на пресс-конференцию не явились.

В последнее время в кулуарах все чаще проскальзывают слухи о предстоящем банкротстве ДКС ФЖС РБ. Дочернее предприятие ДКС ФЖС РБ – ООО «Башстройпоставка» уже проходит банкротные процедуры.

На пресс-конференции был поднят вопрос о наличии задолженности заказчиков строительства перед субподрядными организациями.

В сложившейся ситуации есть несколько возможных вариантов развития событий: либо ООО «ДКС ФЖС РБ» так или иначе рассчитается со своими подрядчиками и тем самым сделает первый шаг к восстановлению доверия к строительным компаниям с госучастием, либо будут запущены банкротные процедуры. И возможное банкротство предприятия создаст не только проблемы строителям, но и может привести к социальному взрыву, ведь компания является одним из крупнейших участников рынка и реализует множество проектов, в том числе и долевого строительства.

Примечательна в этой ситуации позиция вышестоящих организаций – ГУП ФЖС РБ и Мниземимущества РБ.   

Генеральный директор Долгового дома «Русина», эксперт Координационного Совета Негосударственной Сферы Безопасности РФ Руслан Гиндуллин:

«Я считаю, что изначально, данный вопрос можно было разрешить путем переговоров. Однако вышестоящие организации, в лице ГУП ФЖС РБ Минземимущества, заняли противоречащую всем нормам делового оборота позицию. В Минземимущества отписались «дежурными» фразами, а в ГУП ФЖС РБ и вовсе не соизволили ответить на официальные запросы и приглашения на публичные мероприятия. В настоящее время на официальном сайте Арбитражного суда Башкортостана имеется более 50 арбитражных дел в отношении ООО «ДКС ФЖС РБ», что вызывает немало вопросов. К тому же, я считаю, что с прежним руководством, которое выходило с нами на связь, произошли совершенно непонятные события, а человек, которого назначили директором после, является «номиналом». Стоит отметить, что к нам обратились несколько компаний, которые пострадали в результате подобного развития событий. Не хотелось бы выносить сор из избы, но в связи с отсутствием конструктивных предложений по урегулированию спора, ситуация может выйти из-под контроля региональных структур и попасть в поле зрения федеральных властей».  

На запрос от Общероссийского информационного ресурса NewPeredsudom в органы власти Республики, от Аппарата Правительства пришел ответ, что наше письмо направлено в Госкомстрой и ГУП ФЖС РБ для информирования нас о результатах.   

В процессе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе появилось множество инфраструктурных объектов, которые будут использоваться гостями и жителями столицы Башкирии. Руководство республики, благодаря слаженной работе ответственных лиц, было представлено к награде. Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация: чиновники получили награды, а строители – долги. 

 

 

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий