На круглом столе в Российской правовой академии Минюста РФ рассказали о PR-инструментарии для государственных и частных приставов

04 июня 2014 года в Российской правовой академии Министерства юстиции РФ был проведен Круглый стол «Защита прав и интересов граждан-взыскателей в России: проблемы выбора оптимальной модели принудительного исполнения» под руководством заведующего кафедрой организации исполнительного производства РПА МЮ РФ Владимира Гуреева.Активное участие в обсуждении актуальных вопросов приняли представители ФССП РФ, коллекторских агентств, а также преподаватели из РПА МЮ РФ и других ВУЗов. Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин выступил с докладом «PR как инструмент будущего для государственных и частных приставов».
Дмитрий Жданухин отметил, что в рамках дискуссии о необходимости появления частных приставов важно понимать какой дополнительный инструментарий они смогут использовать для большей эффективности своей деятельности. В качестве одного из инструментов было предложено использовать публичное и точечное PR (информационное) воздействие, включающее и этап «законного шантажа». Речь идет о предупреждении отдельных должников и их категорий о возможности распространения информации, в результате которого к неэтичности их действий по невозвращению долгов может быть привлечено дополнительное внимания, что чревато негативными последствиями. В качестве примера анализировалась возможность добавления такого предупреждения к подготовке заявлений, аналогичных тем, что сделал руководитель ФССП РФ Артур Парфенчиков по поводу сенаторов-должников и коррупциогенности наличия непогашенных долгов.
Соответствующий информационный инструментарий гуманитарно-правовых технологий (PRава) активно развивается в рамках корпоративного коллекторства. Методики, особенно усиленные специальной IT-системой, которая уже разрабатывается по заказу Центра развития коллекторства, могут эффективно использоваться государственными и частными приставами.
Уже после круглого стола обсуждалась возможность организации информационного сопровождения кампании за скорейшую ратификацию Россией Конвенции ООН от 20 июня 1956 года «О взыскании за границей алиментов». Соответствующая программа мероприятий будет подготовлена в ближайшее время.

Похожие записи

Добавить комментарий