Объединение реальных кредиторов в банкротстве ООО «Оптима грузоперевозки и логистика» часть 3

Прошел год с момента, когда банкротство заурядной транспортной компании в Московском арбитраже превратилось в правовое противостояние реальных и мнимых кредиторов, считает Ульяна Степанова – руководитель юридической компании LEGAL ADVISER.

Прошел год с момента, когда банкротство заурядной транспортной компании в Московском арбитраже превратилось в правовое противостояние реальных и мнимых кредиторов, считает Ульяна Степанова – руководитель юридической компании LEGAL ADVISER.

За этот период в вопросах расчета с кредиторами нет сдвигов. Более того, взыскателям очевидно, что избирательно делается и не делается все, для того, чтобы этот расчет не состоялся, несмотря на наличие у банкрота дебиторской задолженности в размере 20 миллионов рублей и имущества, которое «исчезло» в неизвестном направлении незадолго до процедуры.

Эта долговая проблема уже вышла в публичную плоскость. Результатом являются публикации в СМИ:

«Банкротство ООО «Оптима грузоперевозки и логистика» руками учредителя Сельцовской или как «нарисовать» собственной компании долг в 60 миллионов?» и

«Челябинская юридическая компания LEGAL ADVISER мешает «кинуть» кредиторов в банкротстве ООО «Оптима грузоперевозки и логистика», размещенные в сети интернет.

Ситуация такова, что в ходе процедуры, кредиторы банкрота, условно разделились на два лагеря. В одном – кредиторы с реальной задолженностью: ММ-Автотранс, Ека-Т, ВК-Групп, Буцефал, Нео-транс, Риал-инвестменс. Эти компании реально оказали должнику транспортные услуги, не получили за них оплату, а безусловные первичные документы, подтверждают их требования. В другом – Юрий Поздняков, которому учредитель банкрота — Екатерина Сельцовская безвозмездно передала 60 миллионов рублей долга к своему же предприятию и с помощью которых, взыскатель считает, была предпринята неудачная попытка учредителей банкрота обеспечить управляемое и быстрое банкротство.

Более того, и в данный момент эти попытки не оставлены по причине нехватки оппонентам голосов для принятия «нужных» им решений. В суде снова появилась, по мнению взыскателя, «нарисованная» кредиторская задолженность в размере 12,5 миллионов рублей, действительность которой должна стать предметом не только комплексной бухгалтерской экспертизы, которую взыскатель намерен инициировать в ходе процесса, но и обращения в правоохранительные органы.

Озвученный на собрании 04 мая результат «работы» конкурсного управляющего указывает на то, что требования кредиторов удовлетворены не будут.

Во-первых, общая сумма дебиторской задолженности, которую можно и нужно взыскать, почти 20 миллионов рублей. В списке дебиторов: ООО «Хонда Мотор РУС», Русская телефонная компания, ООО «Росгосстрах», Желдорэкспедиция-М, «МП-Трейд», «Дикая Орхидея», «Керриер Рефриджерейшн Рус», Грузовой терминал Пулково и другие.

На прошедшем 04 мая собрании кредиторов, последние узнали, что документы, подтверждающие 20 миллионов задолженности, исчезли. По версии управляющего, со ссылкой на Петра Пархомчука и Дениса Мидора – бывших руководителей должника, это сотрудники банкрота, не получившие свою зарплату, забрали документы и предложили их с дисконтом в 10-20% вышеперечисленным предприятиям.

Во-вторых, кредиторам также озвучено, что активов у компании банкрота не имеется, а транспортные средства — иномарки, числящиеся за банкротом, согласно данным ГИБДД, используются в другой компании.

По версии взыскателя, вышеизложенные обстоятельства: «исчезновение» первичных документов и активов, «рисованная» кредиторская задолженность» – стандартная схема, которая используется лицами, заинтересованными в том, чтобы «кинуть» своих кредиторов-партнеров с помощью законного инструмента – банкротства. Заказчиками таких схем, как правило, выступают учредители банкрота.

Исследуя деятельность учредителя компании банкрота — Сельцовской Екатерины, у взыскателей возник вопрос – каким образом, молодая студентка, которой не больше 24 лет, смогла заработать шестьдесят миллионов рублей и потом их подарить незнакомому лицу? Но это достижение не единственное. Из ЕГРЮЛ следует, что Екатерина Сельцовская также является совладельцем Балакиревского машиностроительного завода во Владимирской области, московского завода «Промышленные сетевые коммуникации» и еще более пяти юридических лиц.

Особенность настоящего взыскания в реальных действующих лицах, которые на данном этапе скрывают свою причастность к происходящим с банкротом событиям. Как стало известно юристам LEGAL ADVISER, Екатерина Сельцовская, в течение последних шести лет осваивала профессию врача, и, следовательно, вряд ли имела объективную возможность зарабатывать миллионы и организовывать бизнес в разных регионах России. Представляет интерес фигура ее отца – Сельцовского Петра Андреевича, который, не исключено, и является главным действующим лицом возникших у кредиторов проблем.

В настоящий момент взыскателем инициирована процедура отстранения конкурсного управляющего, который был назначен вопреки воле реальных кредиторов и который, как показали результаты его «работы», не озадачен поиском активов и первичных бухгалтерских документов. Все эти проблемы устранимы простым, логичным и законным путем – назначением арбитражного управляющего, следующего букве закона.

Вызывают вопросы бездействие и формализм правоохранительных органов, так как не все обстоятельства «нарисованной» кредиторской задолженности в размере 60 миллионов рублей, изложенные в заявлении, рассматривались в ходе проверки по заявлению. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, взыскатель считает формальным отказом, потому что исходя из его содержания и имеющейся информации, оно выносилось без опроса всех лиц, перечисленных в заявлении и проведения всех необходимых мероприятий по проверке заявления о совершении преступления.

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин, отмечает, что «выход этого взыскания в публичную плоскость может не только помочь реальным кредиторам вернуть процедуру в плоскость закона, но и затруднить использование возможного коррупционного административного ресурса лицам, связанным с должником».

Контактные данные организаций и персон, упоминаемых в новости, для журналистов:

ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск
Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Тел.: 8 (351) 247-53-88, Факс: 8 (351) 247-57-25
E-mail: suv@l-adviser.ru
www.l-adviser.ru

Сельцовская Екатерина Петровна – учредитель следующих юридических лиц:
— ООО «Оптима-21век», ИНН 7716636713,
— ООО «Оптима-ПАС,ЛТД», ИНН 7716530636,
— ООО «АМК-Инвест», ИНН 7718792933,
— ООО «Завод «Промышленные сетевые коммуникации», ИНН 7707723705,
— ООО «Балакиревский машиностроительный завод», ИНН 3311020090,
— ООО «БМЗ», ИНН 7722713500.

НО «Ассоциация организаций в области корпоративного коллекторства», г.Москва
Президент ассоциации Жданухин Дмитрий Юрьевич
Адрес: 115419, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 34;
Тел./факс: +7 (499) 968-60-43;
E-mail: director@corpcollection.ru
www.corpcoll.ru

Похожие записи

Добавить комментарий