Частные судебные приставы-исполнители: круглый стол в УрГЮА для развития проекта

24 декабря 2013 года в Институте юстиции Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) планируется проведение круглого стола «Частные судебные приставы-исполнители в России: перспективы и проблемы».Данное мероприятие инициировано рабочей группой, разрабатывающей законопроект о частных судебных приставах с практической точки зрения, и поддержано сотрудниками Кафедры гражданского процесса УрГЮА. Символично, что мероприятие проходит в период празднования двадцатилетия Конституции России и бурного обсуждения законодательного ограничения коллекторской деятельности.

На круглом столе планируется обсудить актуальность введения института частных судебных приставов в России, опыт зарубежных государств, а также проанализировать уже предпринимавшиеся попытки сформировать изменения действующего законодательства об исполнительном производстве для привлечения в эту область частной инициативы и конкуренции. По результатам круглого стола планируется расширение работы по проекту «Частные судебные приставы-исполнители в России» в следующих направлениях: законотворческом, организационном и информационном.

Круглый стол поддержала Правовая газета «Статус», отдельный номер которой в начале 2014 года планируется посвятить частным приставам и совершенствованию исполнения судебных решений в России. Как подчеркивает заместитель директора Института юстиции УрГЮА Денис Конев, в этом номере могут найти свое отражение результаты научно-консультационной экспертизы законодательных инициатив, связанных с частным исполнением. Члены рабочей группы проекта генеральный директор КА «Содействие» Сергей Кузнецов и президент Ассоциации корпоративного коллекторства (г. Москва) Дмитрий Жданухин отмечают, что параллельно пойдет оценка социальной и практической значимости предлагаемых изменений законодательства, особенно с учетом того, что появление частных судебных приставов-исполнителей может восприниматься позитивнее, чем расширение практики коллекторской деятельности.

Похожие записи

Добавить комментарий