Долги группы Алекс-авто Александра Харюшина как пример недобросовестности в бизнесе

10 декабря 2013 года в Кирове планируется проведение пресс-конференции «Недобросовестность в бизнесе и долговая безопасность региона», на которой в качестве центрального примера будет проанализирован долг группы Алекс-авто, связанной с депутатом Законодательного собрания Кировской области Александром Харюшиным. Задолженность только перед одним из кредиторов составляет больше 200 миллионов рублей.Инициатор мероприятия Центр развития коллекторства (г. Москва), который интересы кредитора названного холдинга, собирается показать как недобросовестность отдельных предпринимателей вредит долговой безопасности региона и что в связи с этим можно предпринять.

В качестве спикеров пресс-конференции кроме генерального директора Центра развития коллекторства, президента Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданухина, выступят – председатель Подкомитета по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Олег Московский и местные эксперты. Журналистам планируется представить не только описание проблемной ситуации, но и необычные методы, которые будут использованы для взыскания задолженности.

В частности, в ходе взыскания с помощью внесудебных технологий корпоративного коллекторства планируется организовать информационно (PR) сопровождение юридических процессов, связанных с решением долговой проблемы. Особое внимание будет уделено возможному уголовному преследованию не только бенефициара группы Алекс-авто Александра Харюшина, но и лиц ему помогающих. Дело в том, что недобросовестность в части затруднения взыскания проявляется, прежде всего, в использовании подставных лиц, которые ставятся руководителями компаний холдинга (например, москвич Андрей Шамарин, который уже «возглавляет» не один десяток компаний появился в ООО «Алекс-авто»). Также требует внимания и адекватного ответа появление «подозрительных» кредиторов в ходе банкротства. Центр развития коллекторства уже подал соответствующие обращения в правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, которые пытаются получить денежные средства банкротящихся организаций путем обмана.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин надеется, что юридическая работа вместе с PR-сопровождением и элементами медиации позволят на примере случая Алекс-Авто показать, что даже в самых сложных случаях справедливость может восторжествовать. При этом вполне возможно, что Александр Харюшин лишится статуса депутата Законодательного собрания Кировской области и значит определенной депутатской неприкосновенности.

Дополнительная информация для СМИ:

Центр развития коллекторства corpcollection.ru

Похожие записи

Добавить комментарий