Неоднозначная реальность коммерческого шпионажа обсуждена на круглом столе проекта «Порт Кре@тово»

30 октября 2013 года прошел круглый стол проекта «Порт Кре@тово» по необычной теме «Коммерческий шпионаж. Реальность». Мероприятие, организованное при поддержке Объединенного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Москве и Подмосковью, собрало известных экспертов по коммерческой разведке, коллекторской деятельности, техническому и юридическому обеспечению информационной безопасности бизнеса.По мнению модератора мероприятия руководителя Центра долговой безопасности столичного отделения Деловой России Дмитрия Жданухина, в ходе обсуждения были представлены две стороны сбора информации: одну можно назвать коммерческим шпионажем и оценивать негативно, а другая называется коммерческой разведкой, частной сыскной деятельностью и является часто важной частью ведения бизнеса в современных условиях. Именно правомерную и востребованную деятельность по сбору информации представил в своем выступлении известный эксперт по коммерческой разведке Генрих Лемке. При этом была анонсирована II-я межотраслевая WEBконференция «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности».

Рассматривая особенности коммерческого шпионажа в негативном плане, один из участников круглого стола подчеркнул, что все чаще для сбора сведений используются методики и поддержка зарубежных спецслужб. Для защиты от «сноуденов» необходимо иметь доступ к адекватным технологиям, а этому часто препятствует действующее российское законодательство.

Благодаря участию в мероприятии партнера Юридического общества имени Александра Невского Кирилла Митягина была раскрыта тема защиты интеллектуальной собственности от незаконных посягательств. Особое внимание вызвал вопрос охраняемости алгоритмов, которые лежат в основе успешных бизнесов. Дополнительно на конкретном примере взыскания задолженности ООО «ПО «Уралтехмонтаж» (организация, связанная с производством котлов «Красный богатырь») генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин показал как могут быть взаимосвязаны проблемы защиты интеллектуальной собственности, взыскания задолженности и сбора бизнес-информации.

Дополнительная информация:

II-я межотраслевая WEBконференция «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности»

Похожие записи

Добавить комментарий