Завершено внесудебное взыскание долга в пользу ООО «Химические товары»

Юридическая компания «Правоведофф» завершила взыскание задолженности с ООО «Парк копейской техники» в пользу ООО «Химические товары». В данном взыскании мы применили методы корпоративного коллекторства – информационное (PR) воздействие на должника и его ключевые точки.

Указанные методы используются и продвигаются «Ассоциацией корпоративного коллекторства» (президент – Дмитрий Жданухин), в которую входит и наша организация.
Задолженность в размере 751 000 рублей возникла еще летом 2011 года, когда ООО «Химические товары» осуществило оплату товара, который ООО «Парк КТ» так и не поставило. Через полгода 150 000 рублей были возвращены, остальная сумма неосновательного обогащения была, грубо говоря, присвоена несостоявшимся поставщиком. Гораздо чаще встречаются ситуации, когда поставщики не могут получить оплату за переданный покупателю товар. В этой же ситуации покупатель, на свою беду, оказался более чем добросовестным и осуществил 100% предоплату. Вот только с поставщиком ему не повезло. До настоящего времени ни товар не поставлен, ни деньги не возвращены.
В процессе взыскания было установлено, что организация-должник является официальным дилером одного из крупнейших машиностроительных заводов Челябинской области. Поэтому наша организация обратилась к руководству завода с тем, чтобы сообщить об этой несколько неприятной, на наш взгляд, ситуации. Начальник отдела сбыта машиностроительного завода в телефонном разговоре нам сообщил, что в данной ситуации они помочь нам не могут, так как поставке в пользу ООО «Химические товары» подлежала продукция не их завода, а другого крупного предприятия Челябинской области – химического завода в городе Новотроицке. Данную информацию он получил непосредственно от ООО «Парк КТ».
Так как поставлен должен был быть андигрид хромовый – а такая продукция явно может закупаться у химического завода — мы обратились и к руководству этого предприятия. Его директор  в официальном письме нам ответил, что ООО «Парк КТ» в числе партнеров завода не числится, продукцию никакую не закупает. Поскольку ни нам, ни нашему клиенту не было известно, хромовый андигрид  чьего производства обязалось поставить ООО «Парк КТ». Вполне возможно, что Новотроицкий завод действительно не имеет никакого отношения к ООО «Парк КТ», а руководство организации-должника вводит в заблуждение своего партнера.
Далее нами были установлены контрагенты должника. Им были отправлены уведомления о возможном неисполнении обязательств со стороны ООО «Парк КТ». Реакции не последовало ни от контрагентов, ни от самого должника.
Продолжая процесс взыскания, мы обратились  к контрагентам должника  с предложением выкупить с  право требования ООО «Химические товары» к ООО «Парк КТ», для того чтобы зачесть сумму этих требований в счет своей задолженности перед нашим должником  Также мы продумывали план действий в отношении параллельных бизнесов руководителя и учредителей должника организации.
Но тут мы получаем ответ на наше предложение о «продаже долга». Неделя переговоров — и мы заключили договор уступки права требования.
Клиент доволен, взыскание завершено. При этом не даже не приступали к судебного взысканию долга, которое могло сильно затянуть процесс взыскания при грамотном сопротивлении должника.
 
Контактные данные организаций, упоминаемых в новости
ООО ЮК «Правоведофф», г. Екатеринбург
Директор Голубицкий Игорь Евгеньевич
Телефон: (343) 346-71-14  
E-mail: mail@pravovedoff.com      
www.pravovedoff.comСайт:
 
ООО «Химические товары», г. Екатеринбург
Директор Расковалова Т. А.
Телефон: (343) 345-16-57
E-mail: himtovary@yandex.ru
 
ООО «Парк копейской техники», г. Челябинск
Директор Лешко Михаил Анатольевич
Телефон: (351) 239-02-06
E-mail: parkkt@yandex.ru
Сайт: www.kopimash-pkt.ru

Похожие записи

Добавить комментарий