Банк Петрокоммерц и преднамеренное банкротство в Верхней Синячихе: на пресс-конференции 19 февраля 2012 года все тайное станет явным?

19 февраля 2012 года в 12:00 часов в зале «Чехов» отеля «Метрополь» (г. Москва) пройдет пресс-конференция, посвященная серии банкротств, связанных с Верхнесинячихинским металлургическим заводом (ВСМЗ), и роли банка Петрокоммерц в этих процессах.

Спикерами на пресс-конференции будут представители нескольких уральских организаций, чьи долги связаны с ВСМЗ, генеральный директор Юридической фирмы Legal Adviser (г. Челябинск) Ульяна Степанова и президент Ассоциации корпоративного коллекторства (г. Москва), к.ю.н. Дмитрий Жданухин. Также возможно выступление непосредственно руководителей организаций-кредиторов. Основной интригой пресс-конференции может быть появление информации о связи организаций, которые владели имуществом ВСМЗ, и банка Петрокоммерц. Источником сведений может быть, в том числе, предприниматель Виктор Макушин (его группа МАИР владела ВСМЗ до 2008 года), которого власти Кипра отказались выдавать Российской Федерации.
ОАО Банк «Петрокоммерц» за четыре года предоставил несколько кредитных линий ООО «ВСМЗ» и ООО «Нигмас», сумма которых на сегодня с процентами составляет почти 1,4 млрд. рублей. Но средства банка, по мнению экспертов, не были использованы по назначению, что привело к острой социальной напряженности в одном из посёлков Свердловской области, где бывший ВСМЗ  являлся поселкообразующим предприятием. Эксперты по корпоративным долгам не исключают, что череда банкротств не случайная, а умышленная схема – это способ «увести» имущественный комплекс бывшего завода и при этом «кинуть» тех, кому должны. На сегодня о своем праве вернуть долг заявили предприниматели, у которых «зависла» огромная для них сумма —  почти 50 млн. рублей. Используя законные методы и инструменты, включая поиск компромисса через процедуру медиации, они натолкнулись на сопротивление крупнейшего коммерческого банка и даже, по их мнению, административный ресурс правительства Свердловской области.
На этот конфликт предприниматели намерены обратить внимание Владимира Путина, Генеральной прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, Центрального банка РФ, Уральского полпреда, федерального омбудсмена по защите прав предпринимателей и «Деловой России». В адрес этих инстанций будут разосланы письма и обращения, а также приглашение для участия в пресс-конференции.
На пресс-конференции будут поставлены ряд злободневных вопросов, в том числе: 
1. Насколько оправдано агрессивное спасение вложений коммерческого банка за счет рядовых предпринимателей?
2. Зачем Председатель Правительства Свердловской области А.Ю.Петров и банк «Петрокоммерц» «кошмарят» малый бизнес?
3. В чем причина социальной напряженности в Верхней Синячихе, которой так активно прикрывается Правительство Свердловской области?
4. Почему предприниматели и эксперты по корпоративным долгам, защищающие свои законные интересы в суде, обвиняются в рейдерстве?
5. Почему закон и суд не всегда защищает права рядовых предпринимателей при наличии к тому оснований?
 
По вопросам участия в пресс-конференции и дополнительная информация для журналистов:
 
ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск
Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Адрес: г. Челябинск, ул. Кирова 19, офис 14143
Тел.: +7 (351) 247-53-88, Факс: +7 (351) 247-57-25
E-mail: suv@l-adviser.ru
http://l-adviser.ru
 
Центр развития коллекторства, г.Москва
Пресс-служба тел.: +7 (499) 968-60-43 
E-mail: pressa@corpcollection.ru
http://corpcollection.ru
 
ОАО Банк «Петрокоммерц»
Адрес: г. Москва, ул. Петровка, д. 24, стр. 1
Тел.: +7 (495) 411-6-411
Управление по связям с общественностью и рекламе
Тел.: +7 (495) 981-76-54, 625-87-71
E-mail: pr@pkb.ru
http://pkb.ru

Похожие записи

Добавить комментарий